Патентные войны

01
August
2013

Британская телекомпания через суд заставила Microsoft переименовать файлохранилище SkyDrive в что-то другое. Оказывается, британская телекомпания именуется как British Sky Broadcasting Group и поэтому нельзя использовать ее бренд в наименовании SkyDrive.

Здесь даже дополнить нечего. Патентные тролли уже забили за собой право на слово "Sky" и его больше нельзя использовать. Вполне возможно что скоро запатентуют слово "Air", тот же Apple и прощай общеупотребимые слова. Придется изобретать новый язык для общения, так как все слова из английского будут уже запатентованы. Куда катится мир?

[0 Comments] [Internet]

Хранение паролей в браузерах

09
August
2013

Как сообщают СМИ, исследователь Эллиот Кембер в своем блоге сообщил об обнаруженной им проблеме безопасности в современных браузерах.

До него наконец-то дошло, что браузеры хранят пароли в открытом виде и их можно с легкостью заполучить. Я подозреваю, что СМИ немного раздули эту новость пестрыми заголовками и сообщениями о том, что еще один независимый исследователь нашел великую брешь в браузерах, через которую нами будет править ЦРУ, но о том, что браузеры хранят пароли в открытом виде, известно даже домохозяйкам.

Эллиот Кембер видимо только очнулся и не подозревает что президентом США стал Барак Обама и о том, что вышла Windows 8. Ладно, довольно язвить. На самом деле вопрос хранения паролей в открытом виде довольно интересный.

[Read more] [0 Comments] [Security]

Ошибка запуска: Opera Startup

10
August
2013

Браузер Opera довольно странная вещь. Я им редко пользуюсь да и только для тестирования сайта в этом браузере. Не пользуюсь Opera потому, что это крайне неудобный браузер. Мне больше по душе Хром. Думаю стоит написать отдельную заметку про корявость браузера Opera.

Примерно год назад, многие пользователи Opera стали замечать ошибку запуска Opera:

Opera is still closing. Please wait.

Знакомая ошибка? Читайте дальше, я подскажу из-за чего она появляется.

[Read more] [1 Comments] [Software]

Уязвимость в унитазах

11
August
2013

Детский юмористический журнал Хакер опубликовал на своем сайте (тот, который постоянно вываливается с ошибкой 500 Internal Server Error) новость, отражающую суть этого журнала, а именно о взломе унитаза Lixil Satis. Вы не ослышались, унитазы Satis содержат критическую уязвимость. Редакция юмористического журнала очень переживает по этому поводу и уже закупила километры веревок и два ящика мыла.

На самом деле не понятно, является ли эта новость про унитазы шуткой или вполне серьезной, но на календаре далеко не 1 апреля, поэтому я думаю что новость была написана на полном серьезе. Конечно же, все мы понимаем что редакция любым доступным способом пытается привлечь к себе внимание и хоть как-то продлить агонию своего юмористического журнала. Кстати, а Хакер еще продается или его перестали покупать даже школьники?

У меня рука не поднимается поместить эту заметку в раздел Security, самое место ей в Humor, так как к юмористическому журналу Хакер невозможно относиться серьезно.

[0 Comments] [Humor]

Странный Спутник Mail.ru

15
August
2013

К продуктам Mail.ru у пользователей постепенно теряется доверие, и в связи с этим Mail.ru начала штамповать свои программы низкопробного качества с еще более странной политикой внедрения на компьютер пользователя. Честно говоря, они устанавливаются каким-то странным образом и работают не менее странно. Программные продукты компании Mail.ru лишены разумной логике. Вот например, на компьютере сестры был установлен Спутник Mail.ru и этой недопрограмме ну просто необходимо было установить кривой тулбар в Internet Explorer. Кстати, Mail.ru не считает его кривым, просто его нагло подсовывают пользователю и он начинает шкодить в системе как проказливый школьник.

[Read more] [0 Comments] [Software]

Пользователи Safari под угрозой

18
August
2013

В последнее время, в новостях стали появляться сообщения о том, что пользователи Safari больше всех подвержены фишинговым атакам. Дело в том, что Safari скрывает адресную строку, сразу же после загрузки страницы. По этой причине пользователь не видит того, что находится в адресной строке.

Этой особенностью браузера Safari и решили воспользоваться злоумышленники в своих целях. К примеру, пользователю приходит электронное письмо, в котором есть ссылка на какой-либо сайт. При переходе на этот сайт, браузер Safari скроет адресную строку, а пользователь даже не будет подозревать о том, что вводит свою персональную информацию на поддельном сайте.

На месте Apple стоит задуматься об этой проблеме и пересмотреть политику экономии рабочего пространства в ущерб безопасности пользователей.

[0 Comments] [Security]

Как отключить рекламу на YouTube

22
August
2013

Компания Google решила дать пользователем возможность отключения рекламы на YouTube. Все согласятся, что не всегда реклама бывает полезной и к месту. Не всем хочется просматривая ролик на YouTube каждый раз отвлекаться на рекламу. И вот Google решила пойти на довольно интересный шаг и предоставила особым образом отключать рекламу.

Делается это все в консоли, которая вызывается в разных браузерах по-разному:

1. В браузере Chrome консоль вызывается по сочетанию клавиш Ctrl+Shift+I;

2. В браузере Firefox - Ctrl+Shift+K;

3. В браузере Internet Explorer следует нажать F12 и затем выбрать и выбрать Console.

В открывшейся консоли вводим следующий текст:

document.cookie="VISITOR_INFO1_LIVE=oKckVSqvaGw;path=/; domain=.youtube.com";window.location.reload();

После этого нажимаем Enter и радуемся YouTube без рекламы.

На данный момент эта возможность отключения рекламы работает, однако неизвестно сколько она продержится. Точнее, сколько YouTube сможет крутиться без рекламы.

[0 Comments] [Internet]

Что мне не нравится в Opera

23
August
2013

Браузер Opera всегда удивлял меня своим странным поведением. Это началось с момента моего первого знакомства с этим браузером.

Давным давно, когда я только познакомился с Интернетом, мой друг принес мне на флешке различный софт, среди которого был браузер Opera. Я тогда не понимал для чего этот браузер и что в нем такого выдающегося, но тем не менее я его установил. И вот тут началось что-то ужасное :-)

[Read more] [0 Comments] [Software]

Windows 95 отмечает совершеннолетие

24
August
2013

Сегодня Windows 95 отмечает свое совершеннолетие.

Ровно 18 лет назад, 24 августа 1995 года в продажу поступила Windows 95. В России продажи стартовали чуть позже - 10 ноября 1995 года.

В свое время эта операционная системы была неким прорывом. Может быть это звучит сильно громко, но в Windows 95 впервые появились такие новшества как графический интерфейс. Всеми любая кнопка Пуск появилась именно в этой версии и заметьте, через 18 лет она исчезает из Windows 8, точнее претерпевает существенные изменения.

Не что же, Windows 95 по праву считается родоначальником нового поколения настольных операционных систем и она заслужила право так называться. С днем рождения тебя, Windows 95!

[0 Comments] [Microsoft]