Ошибка запуска: Opera Startup

Браузер Opera довольно странная вещь. Я им редко пользуюсь да и только для тестирования сайта в этом браузере. Не пользуюсь Opera потому, что это крайне неудобный браузер. Мне больше по душе Хром. Думаю стоит написать отдельную заметку про корявость браузера Opera.

Примерно год назад, многие пользователи Opera стали замечать ошибку запуска Opera:

Opera is still closing. Please wait.

Знакомая ошибка? Читайте дальше, я подскажу из-за чего она появляется.

Все дело в том, что Opera это странный браузер и при любой возможности пытается выдавать всевозможные ошибки.

Ошибка запуска Opera существует уже больше года и все надеются что она будет пофиксена в ближайшее время. Разумеется, эту ошибку никто и не собирается фиксить, так как она появляется из-за не выгруженного из памяти профиля Opera. Собственно, об этом и говорится с в самой ошибке запуска:

Opera is still closing. Please wait.

Normally Opera will close, and this dialog will vanish. If Opera does not soon start by itself, you can select "Force Start".

Все это происходит потому, что в процессах остается висеть процесс opera.exe, который по логике нормального программирования должен завершаться после закрытия браузера. Если же происходит некорректное завершение работы браузера, то этот процесс по задумке разработчиков должен попытаться корректно завершить работу браузера и завершить работу. Однако задумка так и осталась задумкой и при некорректном завершении работы браузера, процесс просто висит в памяти ничего не делая, а при повторном запуске браузера он выдает ошибку запуска, предлагая принудительный запуск Force Start и отмену запуска Cancel. Если нажать на кнопку Force Start, то Opera все-таки запустится, если нажать Cancel, то ничего не произойдет.

Решение проблемы

1. Одним из решений является принудительное завершение процесса opera.exe в диспетчере задач. Однако не всем хочется каждый раз при запуске Opera открывать диспетчер задач и вручную убивать этот процесс.

2. Вторым и самым разумным решением является изменение настроек запуска браузера Opera. Для этого, необходимо в настройках Opera (настройки открываются по Ctrl+F12), указать как поступать браузеру при запуске: Начать с домашней страницы либо Открыть Экспресс-панель.

По умолчанию, в настройках указано, что при запуске браузера Opera продолжит загрузку с места разъединения, то есть откроет все вкладки, которые были открыты при выходе из браузера. Именно из-за того, что Opera пытается продолжить загрузку с места разъединения, и возникают подобные ошибки запуска. Opera не всегда успевает сохранить открытые вкладки, а ответственный за это процесс даже не пытается помочь. Поэтому мы каждый раз видим подобные ошибки.

3. Каждый раз при запуске Opera нажимать на кнопку Force Start.

4. Навсегда удалить Opera с компьютера и начать пользоваться Хромом, который глючит немного реже браузера Opera.

Какой способ вы выберите, решать вам. Ну а я бы выбрал четвертый по причине множественных косяков и глюков в браузере Opera, про которые я расскажу в одной из заметок.

2013-08-10 10:25

Понравился сайт? Расскажи о нем друзьям:

Comments to Notes: 1

vlad

Прямо пропорциональная зависимость..-с каждым новым обновлением, кратно больше глюков! OPERA вообще отстой...!

2020-12-12 00:25:17

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, заполните все поля.

Комментарий:


Имя:
BBCode: [b]  [i]  [s]  [quote]  [Quote selected]
Ваш комментарий:
Защитный код: CAPTCHA