Что мне не нравится в Opera

Браузер Opera всегда удивлял меня своим странным поведением. Это началось с момента моего первого знакомства с этим браузером.

Давным давно, когда я только познакомился с Интернетом, мой друг принес мне на флешке различный софт, среди которого был браузер Opera. Я тогда не понимал для чего этот браузер и что в нем такого выдающегося, но тем не менее я его установил. И вот тут началось что-то ужасное :-)

В первую очередь, браузер Opera поменял ассоциацию всех файлов, связанных с Интернетом и я тогда не мог понять отчего это произошло и как сделать "все как было". Насколько я помню, после удаления Opera с компьютера, ассоциация файлов вообще пропала и мне пришлось вручную выставлять способ открытия такого типа файлов.

С того момента я старался держаться подальше от этого браузера и не устанавливать его на свой компьютер. Чуть позже я получше изучил компьютер и уже без боязни устанавливал разный софт, в том числе и браузер Opera. Однако для серфинга в Интернете он так и не прижился - я пользовался IE. Это была то ли 5, то ли 6 версия всеми "любимого" Internet Explorer.

Сейчас я пользуюсь Opera исключительно для тестирования разрабатываемых сайтов, но не более. Для меня Opera слишком неудобна и я даже быстрее привык к Chrome, чем к Opera.

Ну а теперь хочу поговорить о том, что мне не нравится в Opera:

1. Излишняя монстрообразность. Согласитесь, Opera похожа на большой комбайн, который что только не делает, но не все про это знают и не всем это нужно. Однако сильно не хватает самого браузера, о чем вскоре догадались сами разработчики и сменили движок браузера, параллельно выпилив множество функций.

2. Странное название многих функций, которые многие не понимают: Turbo, Link ну и еще несколько странных названий общеупотребимых фич.

3. Резиновая панель вкладок. Для меня это очень неудобная функция, когда я пользуюсь тачпадом на ноутбуке. Все дело в том, что панель закладок неловким нажатием тачпада часто растягивается и вкладки превращаются в превьюшки страниц, занимая тем самым много рабочего пространства.

4. Ограниченность границы вкладок. Когда я пользуюсь Chrome, то для переключения вкладок я иногда использую тачпад, а не сочетание Ctrl+Tab. Так вот, в хроме для этого достаточно подвести курсор к границе экрана и кликнуть по вкладке. В Opera все совсем по другому: если подвести курсор к границе экрана и кликнуть, то ничего не произойдет, так как граница вкладки на несколько пикселей ниже границе экрана. И все это при развернутом окне браузера.

5. Странное поведение браузера при наборе тексте в многострочной текстовой области. Это поведение Opera весьма странно, когда на некоторых сайтах пытаешься кликнуть по многострочной тестовой области для ввода текста, а в ответ ничего не происходит, так как нужно кликать именно по предполагаемой первой строке области ввода. Только в этом случае в текстовом поле появится курсор и можно будет набирать текст.

6. Скрытие в адресной строке передаваемых параметров. На мой взгляд это серьезный недостаток этого браузера, так как это напрямую влияет на безопасность. Лично я первое время не понимал куда делись передаваемые в адресной строке параметры, пока не сообразил что они автоматически скрываются браузером. Именно этим любят пользоваться злоумышленники, когда в адресной строке не видно что передается в параметрах и в них можно записать что угодно и переправить куда угодно.

На этом можно подвести некоторый итог или так сказать вывод.

Разработчиками Opera иногда следует прислушиваться к мнениям своих пользователей, а не только к мнению менеджеров. Кроме

этого, следует пересмотреть политику скрытия передаваемых в адресной строке параметров, так как это напрямую может влиять на безопасность пользователей, да и многим лучше видеть что передается в адресной строке, нежели лицезреть часть урла.

Смею предположить, что популярность Opera будет постепенно падать, а число пользователей будет сокращаться. Вполне вероятно, что это будет связано с набирающим популярность браузером Chrome, а также выходом браузера с новым движком, который многие восприняли далеко не с распростертыми объятьями.

2013-08-23 12:34

Понравился сайт? Расскажи о нем друзьям:

Comments to Notes: 0

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, заполните все поля.

Комментарий:


Имя:
BBCode: [b]  [i]  [s]  [quote]  [Quote selected]
Ваш комментарий:
Защитный код: CAPTCHA