Что мне (не)нравится в Windows

02
June
2011

Когда вышла Windows Vista, то все кинулись ругать ее за интерфейс, требовательность к ресурсам и за UAC.

Поначалу я и сам неуютно чувствовал себя в Windows Vista и предпочитал работать в Windows XP. Однако, вскоре я кардинально изменил свое отношение к ОС Windows как таковой.

Многие из вас улыбнулись и подумали о том, как я злостно сношу Windows, устанавливая Linux.

Спешу вас огорчить. Windows я не сносил, точнее снес Windows XP и установил Windows Vista. Случилось это примерно через полгода после выхода Windows Vista.

У меня она не тормозила даже на 1024 мегабайт оперативной памяти, которой еще подпитывалась видеокарта ATI Mobility Radeon X1600 HyperMemory. Размах понятен?

При дефолтных настройках, Windows Vista скромно довольствовалась примерно 600-ми мегабайтами оперативной памяти.

[Read more] [0 Comments] [Microsoft]

Skype взломали

06
June
2011

Весь Интернет просто пестрит заголовками о взломе Skype неким хакером.

Еще несколько дней назад все трещали о покупке Skype Microsoft, а сейчас все переключились на взлом.

Говорят выложены в открытый доступ исходники Skype. Хочется задать вопрос: и что дальше? Исходные тексты получены с помощью Reverse engineering. И это называют исходными текстами.

Собственно говоря, ну получили исходный код и что дальше? Лично я буду ждать еще более громких заголовков в новостях про Skype и про то, как Microsoft пытается захватить мир.

Пользуясь случаем, передаю привет параноикам и ненавистникам Microsoft. Мы с нетерпением ждем ваших пессимистичных прогнозов и требуем еще больше декомпилированных исходников.

Кстати, за Reverse engineering в некоторых странах могут привлечь к уголовной ответственности и внутреннее устройство вы будете изучать за решеткой. Причем изучать вы будете именно внутреннее устройство тюрьмы, а не чужой программы.

[0 Comments] [Microsoft]

Как убрать страницу ctel.ru в Opera

07
June
2011

Очень часто пользователи сталкиваются с ситуацией, когда после установки какой-либо программы, меняются стартовые страницы в браузерах и навязываются дополнительные, никому не нужные плагины и т.п.

Этим грешат многие программы. Однако, разработчики этих программ никогда не устанавливают свое поделие на домашний компьютер. К слову говоря, эти программисты только вчера научились камнем колоть орехи. По этой причине, такую программу сразу же хочется удалить и больше никогда не устанавливать.

Тем не менее, стартовая страница в Opera изменена на ctel.ru и изменить ее штатными средствами не удается.

Сегодня меня попросили помочь разобраться с принудительно измененной стартовой страницей ctel.ru в браузере Opera. В итоге, принудительная стартовая страница была изменена на требуемую и все остались довольны.

[Read more] [1 Comments] [Software]

Компьютер заблокирован или жадный Winlock

11
June
2011

Вы уже наверное догадались, о чем сейчас будет речь? Да, да, да…о тех самых вымогателях денег – вирусах под названием Winlock. По правде сказать, подобные вирусы ничего не блокируют, просто они работают поверх всех окон. Глупо, но эффективно.

Те, кто впервые сталкиваются с подобной писаниной малолетних кодеров, нередко попадаются на их удочку, отсылая на указанный номер требуемую денежную сумму. Возможно, при переводе денежных средств на номер злоумышленника вы получите ответное сообщение с кодом разблокировки. Однако школьники не всегда оснащают свою писанину функцией разблокировки системы, при вводе правильного кода разблокировки. Ну вы сами понимаете: у одних знаний маловато, другим уроки нужно учить, третьим печень тренировать. В итоге получаются подобные блокировщики системы.

Итак, сегодня я расскажу как удалять «винлокеры» самым доступным способом.

[Read more] [3 Comments] [Article]

Как написать собственный Winlock

16
June
2011

Сразу же огорчу тех, кто надеется найти здесь хоть какой-то мануал по написанию винлокеров. Я не писал и не собираюсь писать подобные мануалы, так как во-первых, я считаю что это очень плохо, а во-вторых, это удел писак статей для детского журнала с громким названием: хАКЕР.

На обложке этого журнала, для заманухи школьников, обычно помещают фото какой-либо полуголой девушки. Продавать журнал ведь как-то нужно. Поэтому приходится прибегать вот к таким уловкам.

[Read more] [0 Comments] [Humor]

Как получить MD5-hash

19
June
2011

Иногда необходимо вычислить MD5 сумму какого-либо файла или строки, но но проблема в том, что в операционной системе Windows для этого нет встроенных утилит. В связи с этим приходится прибегать к различным ухищрениям, например пользоваться онлайн сервисами, которые при загрузке файла выдают hash-сумму.

Все это удобно, но не настолько. К тому же, не всем хочется заливать свои личные файлы на сервис какому-то дядьке. Мало ли что с ними может приключиться. Никто же ведь не знает, на чей компьютер они могут отправиться путешествовать.

Для этих целей лучше использовать десктопное приложение например, FileVerifier++.

[Read more] [0 Comments] [OpenSource]

Nokia Ovi Suite

20
June
2011

Не перестаю разочаровываться в фирме Nokia.

Сегодня решил сохранить все контакты из телефонной книги моего Nokia 5230, но не тут то было.

Для начала я отправился на сайт Nokia за свеженькой Nokia PC Suite. Оказалось что приложение Nokia PC Suite заменено на "ультрасовременное приложение" Nokia Ovi Suite. Так и быть: скачал Nokia Ovi Suite.

Немного поковырявшись в этой программе, я еще раз пожалел о выборе телефона Nokia.

Первое что меня смутило при попытке скачать Nokia Ovi Suite, это странное имя загружаемого файла: Nokia_Ovi_Suite_webinstaller_ALL.exe.

Почему именно webinstaller, когда для установки приложения не требуется ничего загружать из Интернета? При этом размер приложения около 87 мегабайт. Это явно не Интернет-установщик.

Может быть я чего-то не понимаю, ну да ладно - идем идем дальше.

[Read more] [0 Comments] [Software]

Странный файл 81e8336.exe

21
June
2011

Сижу в Интернете, никого не трогаю. Вдруг появляется окно Брандмауэра Windows и сообщает мне, что какой-то файл под названием 81e8336[1].exe умоляет о необходимости доступа в Интернет.

Странно все это, подумал я. У меня был открыт браузер Chromium, а файл находился в кэше браузера Internet Explorer.

Полный путь файла: C:\Users\Name-PC\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.IE5\95DUWDUD\81e8336[1].exe

Пройдя по этому пути, я вырезал этот файл и положил в отдельную папку, чтобы на досуге посмотреть что это за зверь.

Затем я нажал Отмена на появившемся окне Брандмауэра и спокойно продолжил серфинг.

На следующий день, я залил файл на virustotal.com и был удивлен результатами.

Файл обнаружило всего лишь два антивируса. Один из которых наш отечественный антивирус Касперского.

[Read more] [0 Comments] [Virus]

Порядок установки драйверов

23
June
2011

Даже не думал, что порядок установки драйверов для ноутбука так важен.

Сегодня меня попросили помочь определить причину полос на мониторе при загрузке. Проблема была явно в программном обеспечении, точнее в драйвере видеокарты.

Загрузившись в безопасном режиме, драйвер был удален, а ОС успешно запустилась после его удаления.

После удаления драйвера и нормальной загрузки операционной системы, я снова попытался установить драйвер видеокарты, но проблема повторилась. ОС отказывалась загружаться.

[Read more] [1 Comments] [Hardware]

Некорректная длина MP3 трека

27
June
2011

Недавно столкнулся с проблемой неправильного или некорректного отображения длины MP3 файла.

Изначально длина трека в проигрывателе определялась верно, но если убрать все теги ID3v2, то длина зашкаливала в несколько раз, причем в большую сторону.

Чуть ниже вы можете увидеть разницу в длине трека:

Wrong song length

Что-то конкретное выяснить не удалось, но стало ясно что проблема возникает при работе с библиотекой LAME 3.97 V2, при выборе режима кодирования файла с переменным Битрейтом (VBR). Возможно, в этой версии библиотеки была допущена ошибка, которая не позволяет верно определить длину трека.

Media Player Classic Home Cinema, при отсутствии параметра TLEN в ID3v2, не может точно рассчитать продолжительность аудио файла. Вследствие чего возникает такая путаница с продолжительностью звукового файла.

Самым простым и доступным способом решения данной проблемы является обновление библиотеки LAME до самой последней версии, с последующим перекодированием "битого" аудио файла.

[0 Comments] [Software]