Как убрать страницу ctel.ru в Opera

Очень часто пользователи сталкиваются с ситуацией, когда после установки какой-либо программы, меняются стартовые страницы в браузерах и навязываются дополнительные, никому не нужные плагины и т.п.

Этим грешат многие программы. Однако, разработчики этих программ никогда не устанавливают свое поделие на домашний компьютер. К слову говоря, эти программисты только вчера научились камнем колоть орехи. По этой причине, такую программу сразу же хочется удалить и больше никогда не устанавливать.

Тем не менее, стартовая страница в Opera изменена на ctel.ru и изменить ее штатными средствами не удается.

Сегодня меня попросили помочь разобраться с принудительно измененной стартовой страницей ctel.ru в браузере Opera. В итоге, принудительная стартовая страница была изменена на требуемую и все остались довольны.

Первым делом я полез проверять автозагрузку, но оказалось напрасным. Так как браузером Opera я не пользуюсь, то я и не подозревал о том, что в C:\Windows\System32 можно создать файлы: opera6.ini и operaprefs_fixed.ini и стартовая страница будет изменена. При этом вручную ее изменить не удастся, так как стартовая страница будет браться уже из приведенных выше файлов.

Содержимое этих файлов следующее:

[User Prefs]

Startup Type=2

Home URL=http://www.ctel.ru/

Search Type=5D74BE4FAE27408792FEEA4DBFAAF366

В третьей строчке устанавливается та самая принудительная домашняя страница ctel.ru.

Я не стал долго уговаривать браузер сдаться и поэтому просто удалил оба файла opera6.ini и operaprefs_fixed.ini. После удаления этих файлов, стартовая или правильней сказать, домашняя страница была успешно изменена.

В случае с Internet Explorer, стартовая страница изменяется в системном реестре по пути HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Internet Explorer\Main в параметре Start Page.

Если у вас установлен браузер Mozilla Firefox, то адрес домашней страницы сохраняется в файле prefs.js, который располагается в папке профиля, а именно в папке C:\Users\UserName\AppData\Roaming\Mozilla\Firefox\Profiles\rn93lr19.default.

Цифровое значение в имени папки rt52ls15.default на вашем компьютере может отличаться от приведенного мною, но суть та же. Поэтому находим файл prefs.js и в нем ищем строку user_pref("browser.startup.homepage", "www.ctel.ru").

Изменяем второй параметр или вовсе удаляем приведенную выше строку и наслаждаемся штатной работой браузера.

2011-06-07 14:45

Понравился сайт? Расскажи о нем друзьям:

Comments to Notes: 1

pa

спасибо за полезную статью

2013-01-24 02:18:08

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, заполните все поля.

Комментарий:


Имя:
BBCode: [b]  [i]  [s]  [quote]  [Quote selected]
Ваш комментарий:
Защитный код: CAPTCHA