Разблокировка графического ключа на HTC Desire 601

По разным причинам порою необходимо удалить забытый графический ключ на смартфоне HTC Desire 601. Вдаваться в суть причины удаления графического ключа мы сейчас не будем, а рассмотрим способ удаления графического ключа посредством утилиты ClockworkMod Recovery.

Данную статью я долгое время не хотел опубликовывать, потому как многие могут воспринять данную информацию не совсем правильно и промышлять подобными действиями, опираясь на полученные знания, но подумав немного - решил опубликовать. Дело в том, что порой такие знания действительно необходимы, когда по той или иной причине вы забыли свой графический ключ.

Однако, прежде чем вы приступите к разблокировке графического ключа, всегда помните о том, что вы не должны использовать полученные знания во вред.

Важная информация

Помните, что незаконное завладение чужим смартфоном (кража и т.п.) и попытка его разблокировки – это противоправное действие и карается законами той страны, на территории которой вы находитесь. Поэтому не пытайтесь использовать полученную информацию в противоправных целях. И помните, что ответственность за все ваши действия, связанные с прошивкой, разблокировкой вашего смартфона, лежат только на вас, и никто иной, кроме вас самих, не несет ответственности за ваши действия.

Вся информация дана лишь исключительно в ознакомительных целях.

Какие бывают способы разблокировки графического ключа

Способ 1: Восстановление с помощью учетной записи Google.

Данный способ отличается своей легкостью, даже при отсутствии определенных навыков.

Есть у вас, имеется учетная запись Google, введенная в настройках вашего смартфона, то после многочисленных попытках ввести неправильный графический ключ, то ОС Android предложит ввести ваш аккаунт Google, который указан у вас в настройках (с помощью которого вы входите в Google Play).

Введя логин и пароль от сервиса Google, ваш смартфон будет разблокирован. Однако при этом способе разблокировки, важно иметь в виду, что на вашем смартфоне HTC Desire 601 должен быть включен Wi-Fi, либо мобильный Интернет. В противном случае, вы не сможете воспользоваться данным способом в виду отсутствия подключения к сети Интернет. При отсутствии подключения к сети Интернет, ОС Android будет отклонять попытки входа, и ваши действия будут бесполезными.

При этом, включить Интернет каким-либо способом, на HTC Desire 601 с версией ОС Android 2.2 и выше - не предоставляется возможным. Странно, но разработчики HTC Desire 601 не предусмотрели такую возможность.

Способ 2: «FACTORY RESET».

Вторым по популярности способом удаления графического ключа является, конечно же, возврат к заводским настройкам телефона, посредством выбора пункта меню «FACTORY RESET» в загрузчике смартфона HTC Desire 601, который вызывается путем одновременного нажатия клавиши уменьшения звука и клавиши включения питания при выключенном смартфоне.

Однако такой способ плох тем, что вы получаете абсолютно пустой смартфон, а вся ваша личная информация в памяти смартфона будет удалена.

Такой способ хорош только тем, что в случае кражи смартфона, злоумышленник не сможет получить доступ к вашей персональной информации.

Примечание: Данный способ хорош только при наличии заблокированного загрузчика. Если у вас разблокирован загрузчик, то злоумышленник сможет получить ваши персональные данные посредством утилиты «ClockworkMod Recovery», о которой пойдет речь чуть позже.

Кроме того, ваши данные, находящиеся на SD-карте, от просмотра не сможет защитить даже заблокированный загрузчик. В силу того, что они могут быть прочитаны на другом устройстве.

Способ 3: Позвонить на смартфон.

Данный способ сработает лишь при условии, что у вас установлена ОС Android 2.2 и ниже. Однако это маловероятно и поэтому, мы лишь поверхностно расскажем об этом способе разблокировки графического ключа.

Для того, чтобы разблокировать графический ключ на смартфоне, позвоните на него с другого телефона и после того, как вы возьмете трубку, быстро перейдите в меню настройки безопасности и отключите графический ключ.

Способ 4: Открыть меню экстренного вызова

Данный способ работает не на всех версиях ОС Android. К примеру, на версии ОС Android 4.4.2 данный способ не сработает.

Суть способа заключается в том, чтобы открыть инженерное меню смартфона. Открывается оно, если вы в режиме набора номера, наберете следующий код «*#*#3424#*#*» и в открывшемся меню выберите пункт меню «Wi-Fi test».

Повторюсь, данный способ срабатывает лишь на ранних версиях ОС Android.

Способ 5: Предотвращение случайной блокировки.

Суть способа заключается в предварительной установке на рабочий незаблокированный смартфон приложения SMS Bypass. Однако эта программа требует прав Root, поэтому в случае отсутствия требуемых Root прав, данное приложение ничем не сможет вам помочь.

Для тех, у кого рутованный аппарат и установленной программой SMS Bypass, в случае блокировки ОС Android графическим ключом, поможет отправка СМС с определенным текстом.

После получения СМС сообщения с заранее определенным текстом, программа SMS Bypass разблокирует устройство, предварительно перезагрузив его.

Также, если у вас имеются Root права и ваше устройство заблокировалось, но вы не успели установить программу SMS Bypass, то при наличии включенного Интернет, вы можете установить данную программу напрямую из Google Play. И только после этого, отправить на заблокированное устройство СМС с текстом «1234 reset».

Способ 6: Разряженная батарея.

Данный способ работает не на всех версиях ОС Android.

Суть способа заключается в том, что при низком заряде батареи телефона, начинает появляться соответствующее уведомления, нажав на которые, можно попасть в меню управления безопасности или меню включения сети Интернет.

Способ 7: Удаление файла gesture.key.

Самый сложный по своей сути способ разблокировки графического ключа, но самый безболезненный в плане сохранности личной информации на смартфоне.

Суть способа заключается в том, что на смартфоне с помощью утилиты «ClockworkMod Recovery», удаляется файл «gesture.key», отвечающий за графический ключ.

Но для удаления этого файла, понадобится разблокированный загрузчик (Bootloader) (Рисунок 1):

Рисунок 1: Разблокированный загрузчик

Помимо этого, вам потребуется наличие установленной утилиты «ClockworkMod Recovery» с файловым менеджером «Aroma File Manager» (Рисунок 3). Сейчас мы более детально рассмотрим этот способ.

Что нужно для разблокировки графического ключа

Как уже было упомянуто выше, для этого способа разблокировки требуется:

• Наличие разблокированного загрузчика (Bootloader). О том, как его разблокировать – читайте в соответствующих статьях;

• Наличие кастомного «ClockworkMod Recovery» с установленным файловым менеджером «Aroma File Manager». О том, как производится установка требуемых утилит - читайте в соответствующих статьях;

• Заряженный аккумулятор смартфона, хотя бы на 50%.

Разблокировка графического ключа с помощью ClockworkMod Recovery

После того, как вы убедились в том, что ваш аккумулятор заряжен, разблокирован загрузчик и установлено кастомное «ClockworkMod Recovery», вы можете приступить разблокировке графического ключа, но перед началом снимите флажок с пункта меню «Быстрая загрузка» в настройках смартфона в разделе «Питание» (Рисунок 2):

Рисунок 2: Быстрая загрузка смартфона HTC Desire 601

Если вы не хотите по какой-либо причине искать пункт «Быстрая загрузка», то можете просто вытащить аккумулятор смартфона, подождать примерно 5 секунд и после чего, вставить аккумулятор на место.

После этого, необходимо выполнить следующие действия:

1. Одновременно нажмите кнопку уменьшения громкости и кнопку включения питания и не отпускайте ее до тех пор, пока не появится меню загрузчика, такое как показано на рисунке 1;

2. Теперь клавишей уменьшения/увеличения громкости выделите пункт меню «RECOVERY» и подтвердите выбор клавишей включения питания. Ваш смартфон загрузит меню ClockworkMod Recovery (Рисунок 3):

Рисунок 3: Кастомное Recovery

3. Выберите пункт меню «PhilZ Setings», а затем «Aroma File Manager»;

4. После этого, откроется утилита «Aroma File Manager» (Рисунок 4):

Рисунок 4: Меню утилиты Aroma File Manager

5. Перейдите в директорию «/data/system/» и удалите следующие файлы:

gesture.key

locksettings.db

locksettings.db-shm

locksettings.db-wal

нажав кнопку «Menu», а затем на кнопку «Delete» и подтвердите удаление файлов, нажав на кнопку «Yes».

После удаления требуемых файлов, выйдите из Aroma File Manager, нажав кнопку «Menu» и затем «Exit». Файловый менеджер уточнит, действительно ли вы хотите закрыть Aroma File Manager. Нажмите на кнопку «Yes» и файловый менеджер закроется и откроется меню «ClockworkMod Recovery».

В утилите «ClockworkMod Recovery», выберите пункт меню «+++++ Go Back +++++» и после этого пункт меню «Reboot System Now» для перезагрузки системы.

Смартфон будет перезагружен, а графический ключ будет удален без потери личных файлов, находящихся в памяти телефона.

На этом процесс разблокировки забытого графического ключа завершен.

Выводы

Таким образом, забытый ключ легко удаляется с помощью утилиты «Aroma File Manager», при наличии разблокированного загрузчика и установленной кастомной утилиты «ClockworkMod Recovery».

Однако стоит помнить, что незаконное завладение чужим смартфоном (т.е. кража) и разблокировка графического ключа краденого телефона, любым описанным выше способом – это преступление, за которое вы можете понести ответственность.

Ссылки по теме:

1. Разблокировка загрузчика на HTC Desire 601

2. Режим разработчика и разрешение отладки по USB в HTC Desire 601

3. Установка ClockworkMod Recovery на HTC Desire 601

4. Возникновение проблемы с чтением cache в ClockworkMod

5. Откат прошивки HTC Desire 601 с версии 4.4.2 на 4.2.2

6. Установка прошивки KitKat 4.4.4 Sense 6.0 Eye Experience на HTC Desire 601

7. Установка TWRP Recovery

8. Установка прошивки Cherlis-InsertCoin Rom 5.0.8 на HTC Desire 601

9. Получение прав root и S-OFF на HTC Desire 601

10. Удаление прав root на HTC Desire 601

11. Удаление красной надписи в HBOOT 2.22.000

12. Установка Xposed Framework

13. Инженерные коды для HTC Desire 601

14. Текущая статья: Разблокировка графического ключа на HTC Desire 601

2016-10-07 09:49

Понравился сайт? Расскажи о нем друзьям:

Comments to Notes: 0

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, заполните все поля.

Комментарий:


Имя:
BBCode: [b]  [i]  [s]  [quote]  [Quote selected]
Ваш комментарий:
Защитный код: CAPTCHA