Рутрекер и его зеркала

В недавней заметке я писал о том, что при попытке залогиниться на одном из зеркал Рутрекера, выдается сообщение о том, что это возможно лишь с тем условием, если вы разрешите сайту выполнять вычисления на вашем компьютере, другими словами - майнить криптовалюту.

После этого, мне в комментарии посыпались гневные сообщения о том, что я на самом деле дурак, а описываемые мною зеркала не принадлежат рутрекеру и никоим образом они не связаны с самим рутрекером. Я не сильно придавал этому значения и в комментариях к той заметке задал вопрос, а как же быть с тем, что зеркало зеркалорутрекера повторяет не только дизайн официального сайта рутрекера сайтрутрекера, но и полностью повторяет его содержимое. Однако в ответ на это я услышал что, цитирую: "Дурак ты Волох и ничего не понимаешь".

Дальше было интереснее. Как и подобает здравомыслящему человеку - он начинает задумываться над следующим: если мне говорят что я дурак, то может быть так оно и есть? Я тоже так подумал, оказалось что нет - в этой ситуации я не дурак. Но обо всем по порядку.

После того, как в комментариях к заметке админы рутрекера начали говорить о том, что:

Других зеркал и "дочерних проектов" у нас нет! Все остальные "клоны" рутрекера, дублирующие нашу структуру и дизайн, к нам никакого отношения не имеют, их использование может привести к краже паролей, задействованию вашего компьютера для майнинга криптовалют и иным неприятностям! Мэйнтрекер - это также фейк!!

Я стал задумываться, может быть действительно я погорячился и зря наговариваю на ребят из рутрекера. Ладно, я решил сравнить комментарии с официального сайта рутрекера - сайтрутрекера и комментарии с зеркала рутрекера зеркало1, который запрашивал разрешение на генерацию криптовалюты.

Для начала я создал почтовый ящик, чтобы зарегаться на сайте зеркалорутрекера. Да, именно на том сайте, который майнит криптовалюту. Почему именно на нем, а не на официальном сайте сайтрутрекера? Дело в том, что передо мной стояла задача показать то, что у сайтов зеркалорутрекера и сайтрутрекера одна база данных, то есть эти сайты между собой взаимосвязаны вопреки заявлениям админов рутрекера.

После того, как я завел почту, я открыл браузер Tor и загрузил три вкладки:

1. Официальный сайт сайтрутрекера;

2. Зеркало Рутрекера зеркалорутрекера;

3. Вкладку с открытым почтовым ящиком.

После этого, на зеркале Рутрекера зеркалорутрекера я произвел регистрацию (Time 00:25) и в мой почтовый ящик пришло письмо с активацией учетной записи (Time 00:57). И вот здесь уже начинается интересные танцы, точнее жуткие пляски с подгоранием пятой точки админов сайта: в коде активации указана ссылка на официальный сайт трекера (Time 1:00).

Эта ссылка пришла именно от главного сайта рутрекера и она ведет именно на официальной сайт Рутрекера. Перейдя по ссылке, учетная запись, созданная на зеркале рутрекера успешно активировалась на официальном сайте Рутрекера (Time 1:06). Во чудеса техники и админской чудо-мысли. Кажется у админов сайта начинает что-то дымиться. Да и ладно, я же дурак как они сказали, что с меня взять. Идем дальше.

После успешной активации учетной записи, я отправляюсь на зеркало и произвожу попытку залогиниться на сайте (Time 1:45). После ввода капчи, я успешно захожу под созданной учетной записью на "неофициальном" трекере (Time 2:03). И в этот момент появляется то самое уведомление (Time 2:07):

Зеркало Рутрекера генерирует криптовалюту

Я нажимаю на кнопку "Разрешить" (Time 2:08), так как в противном случае я бы не смог залогиниться. После этого, показываю, что личка пуста и я еще не оставлял никаких комментариев (Time 2:20).

Теперь, для того, чтобы показать взаимосвязь зеркала и официального сайта, я выбираю рандомную раздачу на сайте зеркале Рутрекера и оставляю комментарий (Time 3:10). После чего, на официальном сайте Рутрекера от "неофициального" зеркала подошел к официальному сайту (Time 4:00). Совпадение? Не думаю.

Идем дальше, открываем список сообщений, оставленных на трекере и что мы видим: знакомая раздача в списке тем (Time 4:05). Наверное тоже совпадение и для пущей убедительности открываю оставленный мною комментарий к этой раздаче на непризнаваемом админами зеркале (Time 4:17).

Сравниваем комментарий к раздаче с зеркала рутрекера и главного сайта рутрекера (Time 5.54) и еще раз убеждаемся в том, что эти два сайта взаимосвязаны.

А что мне писали админы сайта? Кажется они убеждали меня в том, что официальный сайт и зеркало рутрекера никак между собой не взаимосвязаны. В комментариях админов трекера четко говорится о том, что все зеркала просто лишь дублируют структуру и дизайн сайта, но не связаны между собой. Однако из увиденного получается, что официальный сайт копирует комментарии с какого-то левого зеркала? Да нет, тоже бред. А где же истина? Истина в том, что у этих двух сайтов одна база данных, а зеркал множество, одни из которых признаются админами трекера, а другие не признаются и используются для генерации криптовалюты.

Получается что все это время, мне в комментариях пытались лить в уши какую-то ахинею и убеждать меня в том, что я якобы зашел совсем на левый сайт, а на деле оказалось что этот сайт также принадлежит Рутрекеру.

Подозреваю, что сейчас у некоторых людей начнется синдром воспламенения пятой точки и посыпятся угрозы, оскорбления и т.п. А ведь я уже и вправду подумал, что зря наезжаю на ребят и они ни в чем не виноваты. Оказалось все совсем иначе и видео тому доказательство. Как сказал коллега: Рутрекер - ты был мне как брат.

2018-02-14 12:25

Понравился сайт? Расскажи о нем друзьям:

Comments to Notes: 10

юзер

так и что теперь? если согласиться с разрешением на использование мощностей на мой комп что-то устанавливается!? И как теперь это убрать?

2018-04-13 09:53:00

Сергей Волох

Достаточно будет просто закрыть вкладку и все. Устанавливаться ничего не будет.

2018-04-13 14:05:05

Антирутрекер

Это зеркало уже заблокировали.

2018-05-14 16:28:20

dollar

Volokh, ты глубоко ошибаешься.

Зеркало - это фейк, не имеющий отношения к официальному сайту.


Всё очень просто: этот сайт работает как прокси. То есть ты вводишь пароль в него, а он от своего имени вводит твой пароль в настоящий рутрекер. Пишешь комментарий - зеркало пишет комментарий на рутрекер.


Таким образом, база и правда общая. Но есть нюансы: 1) зеркало ворует твои пароли от рутрекера. Например, если у тебя такой же пароль от почты, то и доступ к почте ты тоже можешь потерять. 2) Зеркало показывает свою рекламу, лишая основателей рутрекера дохода. 3) Зеркало просит майнить крипту у тебя в браузере. 4) Через некоторое время начинает сыпаться спам на почту с просьбой задонатить рутрекеру. При этом основатели рутрекера никогда не попрошайничают и официально об это заявили. 5) Зеркало существует за счёт мощносте рутрекера. То есть основная нагрузка идёт на рутрекер, а зеркало - просто прокси на дешевом хостинге.


Так что подумай ещё раз о написанном. А лучше удали статью и не рекламируй мошенников.

2018-10-19 15:14:15

NoName

Рутрекер явно давит кому-то на мозоль. Эта статья либо заказная, либо просто бестолковая. Сайт может дублировать запросы на основной рутрекер (брать данные введенные вами и передавать их на основной сайт рутрекера, только предварительно сохранив ваш пароль у себя), в связи с этим письмо о регистрации может приходить с основного сайта. Я не удивлюсь если этот комментарий не будет опубликован...

2018-10-19 18:39:29

Сергей Волох

Рутрекер явно давит кому-то на мозоль. Эта статья либо заказная, либо просто бестолковая.

Вы случайно не родственник золотова? Тут как получается: если что-то не можешь опровергнуть, то проще сказать, что тебя купили америкосы, статья заказная и т.п.

Интересно, а вам не давит на мозоль эта статья? Я почему это спрашиваю: как только заметка появилась, на блог возросло количество атак в попытках найти уязвимость. Интересно, а зачем тогда кто-то пытался ломануть тестовый почтовый ящик, если статья "бестолковая" и заказная?

А лучше удали статью и не рекламируй мошенников.

С каких пор рассказывать о мошенниках, стало их рекламой? То есть получается, что в этой заметке или в этой я рекламирую мошенников? Интересно получается.

Volokh, ты глубоко ошибаешься.

Вы все так подробно и красиво расписали, что рутрекер используют злые проксеры и пользуются его мощностями и т.п., а почему бы тогда рутрекеру не запретить доступ "фейкового" к его базе данных? Или сервер рутрекера настолько публичный, что его базой пользуются все кому не лень?

Если это действительно так, то почему бы в самом деле не дать официальный ответ примерно так: "наши специалисты по безопасности заметили фейковый сайт, который пользуется нашими серверными мощностями, посредством прокси используют нашу базу данных и т.п., тем самым, ставя под сомнение нашу честность. Поэтому мы ограничили доступ к нашей базе данных фейковому серверу рутрекера.

Почему сразу так нельзя сделать, а не сразу пытаться заставить молчать неугодных и пытаться взломать этот блог из-за простой заметки?

Если бы все так и было по-честному, то я бы в заметке так и сказал, что погорячился и действительно, ребята из рутрекера не знали о существовании фейка, который использовал их базу данных. Но, к сожалению, намного проще сказать, что америкосы заплатили мне за статью и я рекламирую мошенников, а самим, в это время, сканировать мой сайт на наличие уязвимостей.

2018-10-22 11:02:09

алекс

Не знаю. Я регистрируюсь на рутрекер через тор.

а потом захожу с зеркала.

2018-11-30 10:46:49

Платон

Низнаю, трекером я пользовался давно. Рекламу вырезал адгуардом + в hosts перенаправил некоторые ресурсы на спец.заглушки адгуардом же заблокировал выполнение js кода антиблокировщика по проверки блокировки рекламы,заблокировал запуск майнера.

И все прекрасно работало с паролем до акка я не парюсь можно завести и другой.


Однако теперь доступа почему-то нет и это плохо.

Вываливается такое сообщение -->


Похоже, вы зашли на мошеннический сайт


Для доступа к сайту попробуйте использовать официальный плагин:


Плагин для Google Chrome


Плагин для Mozilla FireFox (работает и на Android)


Обязательно смените пароль как только попадете на сайт!


2019-08-17 11:02:43

AlexFX888

Спасибо,много полезного для себя узнал

2019-11-26 00:46:13

WalterVen

Круто + за пост

2020-12-23 16:46:52

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, заполните все поля.

Комментарий:


Имя:
BBCode: [b]  [i]  [s]  [quote]  [Quote selected]
Ваш комментарий:
Защитный код: CAPTCHA