Дешевый смартфон на Linux Ubuntu

Компания Pine Microsystems решила попытать счастье и выпустила недорогой смартфон PinePhone, на который накатила сырую версию ОС Ubuntu Touch.

Разработчики этого телефона даже открыли предварительный предзаказ на него. Но зачем? Чисто поржать что ли? Нет, серьезно, сколько уже было попыток выпустить что-то отличное от Android или iOS? Тот же MeeGo, который упал, даже без попытки подняться.

PinePhone стоит примерно 11 с лишним тысяч рублей и имеет съемный аккумулятор (это очень хорошо), но с 2 Гб оперативной памяти. Для чего такой телефон нужен с двумя то гигами оперативной памяти?

Сейчас две вкладки браузера занимают всю свободную часть оперативной памяти и смартфон становится таким кирпичем, что им не хочется пользоваться. Ребята, ну серьезно: сейчас чтобы нормально пользоваться смартфоном нужно не менее 4 ГБ оперативной памяти.

Я сужу это по своему опыту. Когда-то был у меня HTC Desire 601 с 1 Гб оперативной памяти. И когда я его покупал, то думал: ну все, этого телефона мне хватит надолго. Да как бы не так. Через 3 года им просто стало невозможно пользоваться. А все потому, что 1 Гб оперативной памяти стало не хватать по той причине, что устанавливаемые приложения постоянно развиваются и становятся громозкими. А оперативная память не растет, а стоит на месте. Еще что более вероятнее (но не проверенно и не доказано) изнашивается или как принято говорить - деградирует. Это означает, что постепенно, со временем, ячейки оперативной памяти помечаются как "битые" и в эти ячейки ОС ничего не может разместить. Поэтому, память телефона становится еще меньше.

После того, как этим смартфоном стало невозможно пользоваться, я купил Nokia 3, которая имеет уже 2 Гб оперативной памяти. И что же вышло сейчас? Вы будете удивлены, но сейчас уже 2 Гб оперативной памяти мне не хватает и я подумываю купить телефон с 4 Гб оперативной памяти, не меньше.

Это все к тому, что этот новый PinePhone будет пустой тратой денег, причем настолько бессмысленной, что люди, купившие его в надежде на нормальный функционал, начнут агриться с такой степенью, что этот смартфон завоюет такую же популярность как недоработка от компании Microsoft под названием Windows Phone. Для чего компания Pine Microsystems раскладывает на своем пути грабли?

Даже сами разработчики PinePhone не считают этот смартфон полноценной заменой Android, так как признают, что ОС в их телефоне содержит еще кучу недочетов и недоделок. Среди этих недоделок такие косяки как: проблемы с работой фотокамеры и с подключением смартфона к компьютеру. А еще существенный косяк - PinePhone на базе Ubuntu Touch очень быстро расходует заряд батареи. Во как: смартфон на пару часов получился. Только включил его и немного поюзал и села батарея. Приделайте тогда уже к нему вилку с розеткой, чтобы его можно былро подключать напрямую к 220 вольтовой розетке. Тогда можно будет пользоваться им. Но нужно будет разработать подставку для этого немобильного смартфона и зарабатывать на продаже этих эксклюзивных подставках.

Однако разработчики не унывают из-за того, что этот телефон настолько глючный и недоделанный, что сразу предусмотрели возможность накатить на него другую операционную систему на базе OC Linux. Круто, что еще сказать. Купил телефон и потом неделю собираешь ядро и ставишь Slackware. Классное занятие. А потом еще две недели пытаешься найти работающее приложение, подключая разные репозитории. В итоге, смартфон остается таким же немобильным, а домашним, что юзер, купивший его, покупает к нему отдельный столик и навечно подключает его к зарядному устройству, покупает симку с городским номером и радуется тому, что у него есть современный городской телефон. Но сотовый! С линуксом самособранным.

Кстати, у этого смартфона есть GPS и ГЛОНАСС, но он нужен только для того, чтобы оператор сотовой связи начислял вам дополнительные гигабайты, за то, что вы соблюдаете режим самоизоляции. Разработчики молодцы, и это предусмотрели.

Вот такие дела на рынке смартфонов. Как говорится: и смех и грех.

2020-04-04 12:49

Понравился сайт? Расскажи о нем друзьям:

Comments to Notes: 0

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, заполните все поля.

Комментарий:


Имя:
BBCode: [b]  [i]  [s]  [quote]  [Quote selected]
Ваш комментарий:
Защитный код: CAPTCHA