Почему не стоит устанавливать прошивку Cherlis-InsertCoin Rom 5.0.8

Как вы знаете, для смартфона HTC Desire 601 существует чуть более, чем полностью глючная прошивка под названием Cherlis-InsertCoin Rom 5.0.8. Именно эту прошивку я не рекомендую устанавливать и сейчас расскажу почему.

А для начала вкратце расскажу про глюки самой прошивки, а потом перейдем на личности.

Глюки и прочая мура, заложенная в прошивку

Перед тем, как обращать внимание на прошивку Cherlis-InsertCoin Rom, неважно какой версии, стоит понимать, что эта прошивка изначально предназначена для другого более мощного телефона линейки HTC One. И только потом, она была переделана для HTC Desire 601. Причем переделана не в плане оптимизации работы, а были только удалены логотипы компании HTC на произвольные с надписями вроде «Cherlis made in Zadnyaya noga not Russia». Но это ладно, написать можно все что угодно, даже то, что эту прошивку писал лично сам Билл Гейтс специально для телефона Nokia 3310.

Смех смехом, а ведь в прошивке не все так гладко. Во-первых, эта прошивка потребляет слишком много мощности вашего HTC Desire 601, так как она изначально не была предназначена для этого телефона. Эта слегка измененная прошивка съедает больше половины оперативной памяти. Скриншоты прилагать не буду, по той причине, что я не пользуюсь этой прошивкой.

Во-вторых, в данной прошивке не работает камера, точнее она работает, но добавляет к фотографии зеленый фон, как бы намекая на юный возраст того, кто ее модифицировал под смартфон HTC Desire 601. Даже если вы установите патч камеры от еще более глючной прошивки Cherlis-InsertCoin Rom версии 3.0.8, то даже и это не исправит косяк с камерой. Она по-прежнему будет пытаться добавить зеленый фон и непропорционально вытягивать изображение.

В-третьих, в этой прошивке добавлено столько всякого хлама, что установка браузера Амиго, вам покажется еще райским наслаждением. Вы просто замучаетесь удалять весь тот хлам, что запихал в эту модифицированную прошивку ее юный «разработчик».

Даже, если вы установите эту прошивку и будете ею пользоваться, то ваш смартфон станет настолько медленным, что вам просто не захочется им пользоваться.

Ну а теперь, перейдем на личности.

О том, как мне написал «разработчик» этой прошивки

Когда я писал статью про установку прошивки Cherlis-InsertCoin Rom 5.0.8, то для меня было важно помочь тем пользователям, которые еще не умеют устанавливать разного рода прошивки на телефон. Тогда я не задумывался над адекватностью самой личности подобного рода «разработчиков» прошивок.

Так вот, дело бы вечером. Решил я проверить почту. Захожу в почтовый ящик, а там два письма с адреса sergio_cher@rambler.ru лежат в папке «Спам». Я не стал их сразу удалять, а посмотреть на содержимое. Открываю первое письмо и вижу следующие кирпичи (маты я затер красным кружком):

Письмо №1 от sergio_cher@rambler.ru

Ничего не поняв, открываю второе письмо:

Письмо №2 от sergio_cher@rambler.ru

Опять какие-то кирпичи школьного производства. Причем кирпичи откладывались с промежутком в 13 минут. Свеженькие прям, аж теплятся еще, и, с запашком.

Сначала я подумал, что эти гневные письма составил какой-то школьник, которого отругали родители и он обиделся на весь мир и поэтому шлет подобные письма налево и направо.

Бывает, подумал я и решил разыскать разработчика прошивки на сайте 4pda, чтобы связаться с ним:

Переписка с cherlis

Оказывается, этим производителем кирпичей оказался сам «разработчик» с ником «cherlis». Он поведал, что да, действительно кирпичи отложил он, и у него до сих пор подгорает пятая точка и сразу после ответа, он кинул меня в черный список. Подозреваю, что он сразу же удалил свою страницу ВКонтакте, так как обижен на весь мир, который его не понимает.

Убедившись в неадекватности этого пациента, я открыл свою статью и решил все же посмотреть, что же так возмутило этого юного обитателя нашей планеты.

Примечание: Опять я использовал предложение «нашей планеты». Надеюсь, Создатель не подаст иск против меня, за то, что я назвал его планету своей. Сразу оговорюсь, планета не моя, я только разместил объявление.

Открываю я свою статью и ищу словосочетание «Наша прошивка»:

Словосочетание «Наша прошивка»

Смотрю я на это предложение и не понимаю, что тут такого возмутительного? Оригинальное название прошивки сохранено, просто использован речевой оборот «наша прошивка». Какие тут могут быть претензии? Я же не использовал словосочетание «моя прошивка». Ладно, спускаюсь дальше. Проверяю, действительно ли я не указал ссылки на оригинал прошивки. А нет, оригинал указан:

Указание ссылок для загрузки

Первым пунктом указана ссылка на страницу разработчика этой глючной прошивки, то есть на оригинал самой прошивки, а вторым пунктом указано зеркало этой же самой прошивки. При этом, ссылку на зеркало я также нашел на сайте 4pda. Кто же виноват, что этот юнец не осилил много текста и не нашел раздел «Где скачать прошивку Cherlis-InsertCoin Rom 5.0.8» в моей статье.

Странно, снова подумал я, но еще не утвердил его диагноз и стал читать дальше его претензии.

Этот разработчик, чьего девственного пушка на щеке еще ни разу не касалась даже самая дешевая китайская бритва, заявляет мне о том, что я нарушил его авторские права и даже предложил мне ссылку, на которой можно почитать про эти авторские права: https://4pda.ru/copyright_notice/

Как вы считаете, я его не разочарую, если я скажу, что это вовсе не авторское право, а просто условия сайта, которые написаны самими разработчиками сайта?

Даже если взглянуть на эти правила, то какие авторские права были нарушены? Мною ничего не было скопировано: ни скриншотов, ни текста, ни самой прошивки. Странно, диагноз юного разработчика еще не прояснился. Он то пытается казаться взрослым, говоря незнакомому человеку "ты", то забывая, что он еще ребенок - употребляет местоимение "вы".

Размышляем дальше. Так как мне указывают на соблюдение авторских прав (которые кстати соблюдены), то не лишним будет напомнить, что согласно лицензионному соглашению программного обеспечения компании HTC, не допускается какая-либо модификация и прочие попытки изменения соответствующего программного обеспечения. Это означает, что человек, с ником «cherlis», в полной мере нарушил все возможные авторские права, модифицируя чужое программное обеспечение и удаляя чужие копирайты, меняя их на свои надписи и устанавливая свои нескучные обои. Таким образом, получается, что компания HTC, при желании может разыскать этого юного разработчика и потребовать с него возмещение ущерба. Но это еще не все. Не все знают, что компания Google запрещает в ОС Android использовать сторонние репозитории, кроме Google PlayMarket. Любая попытка использовать сторонние магазины чего бы то ни было, должна быть согласованна и одобрена компанией Google. А как мы знаем, прошивка Cherlis-InsertCoin Rom 5.0.8 содержит несколько подобных реализаций виртуальных магазинов, что юный «cherlis» уже может начинать откладывать заначку для компаний HTC и Google.

Говоря про копирайты и авторское право, сразу же вспоминается Денис Попов с его BolgenOS. Но там он хоть не кидался на людей с криками: не используй мою прошивку с нескучными обоями и множеством плеймаркетов.

Кстати, под ником «cherlis» скрывается Черевко Сергей, который проживает в Ивано-Франковске. Я уже не употребляю слова, начинающиеся на «на», а то Сережа подумает, что я употребляю слово «наша».

К слову сказать, этот разработчик, вовсе и не разработчик и занимается он изготовлением памятников, а в перерывах пилит прошивки и материт всех, кто эту прошивку использует. Более подробно о нем, вы можете узнать, если забить в «нашу поисковую систему Яндекс», его адрес почты.

Выводы

Какие здесь могут быть выводы? Несмотря на всю глючность этой прошивки, я все же не рекомендую ее к установке. Дело даже не в глюках самой прошивки, а в том, стоит ли использовать ту прошивку, разработчик которой, с рождения пребывает в неадекватном состоянии. Никто вам не дает гарантии, что в эту прошивку не встроено какое-либо скрытое приложение, которое сливает ему ваши персональные данные. Вы же не можете проверить этот факт, так как не являетесь специалистом по информационной безопасности.

Если вы все же решились использовать данную прошивку, то не удивляйтесь тому, что вам напишет разработчик, и матом попросит не использовать его прошивку с нескучными обоями. Решайте сами, и не удивляйтесь тому, что в сеть утекли ваши пароли и прочие личные данные.

2017-02-09 14:39

Понравился сайт? Расскажи о нем друзьям:

Comments to Notes: 2

cherlis

Нехороший ты человек. Если бы ты с самого начала поступил как подобает порядочному...

Не писал бы "Наша прошивка" и дал ссылку на оригинал то ничего бы и не было.

Ты нарушил "Условия предоставления информации" сайта 4PDA.

Процитирую:

"3. Не разрешается воспроизводить, выставлять на всеобщее обозрение, демонстрировать, распространять или использовать любым другим образом материалы этого Сайта для коммерческих целей. Любое использование этих материалов для не коммерческих целей на других Сайтах или в компьютерных сетях разрешается только с указанием активной ссылки на сайт 4pda.ru."

И собственно ссылка на источник: http://4pda.ru/copyright_notice/

2017-02-10 06:41:00

Сергей Волох

cherlis, читайте внимательно статью. Указывать ссылки не запрещено никаким законом, даже вашим вымышленным.

По поводу "Наша прошивка" уже объяснил, что это речевой оборот.

Ссылка на оригинал есть, прошивку не выкладывал на сайт. Это означает, что ничего не нарушено.

И где вы тут увидели коммерческое использование? Материалы статьи доступны бесплатно, а на это глючную прошивку указана только ссылка, которую именно вы выложили в сеть.

К тому же, вы сразу же в первых письмах выплеснули свое внутреннее содержимое на меня, показав тем самым свое истинное лицо, а теперь играя на публику, говорите о порядочности. Почему же вы публично не отвечаете так, как делаете это в письмах?

Помнится мне, кто-то из нас двоих, сразу же добавил меня в черный список, когда я попытался узнать суть ваших неадекватных претензий. А сейчас я понимаю, что действительно все ваши претензии необоснованные и у меня больше нет желания вести с вами диалог.

2017-02-10 10:56:19

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, заполните все поля.

Комментарий:


Имя:
BBCode: [b]  [i]  [s]  [quote]  [Quote selected]
Ваш комментарий:
Защитный код: CAPTCHA