Обновление прошивки на USB-модеме от Мегафона

Однажды приходит время, когда нужно обновить прошивку на USB-модеме от Мегафона. Например, я, захотел обновить прошивку на USB-модеме от Мегафона Huawei E352b, потому что вместе с программным обеспечением, USB-модем все время предлагал мне какую-то траву (Рис. 1):

Рис. 1. Установщик USB-модема предлагает установить "Траву"

Так как я в отличие от Мегафона, траву не употребляю, как только мог, отказывался от этого предложения. А если серьезно, то какой смысл сидеть на старом программном обеспечении, когда есть более новая версия.

Если вы со мной согласны и тоже решили обновить прошивку на своем USB-модеме от Мегафона, то читайте далее.

Что нужно для обновления прошивки

Первым делом, нам необходимо узнать производителя USB-модема и модель. О том, как это сделать, читайте в соответствующей статье.

После того, как вы узнали вашу модель USB-модема, отправляемся на сайт Мегафона и находим страницу «Модемы 3G/4G», ссылка которой на момент написания строк была вот такой: ссылка для загрузки.

Примечание: Интересен тот факт, что при выборе региона «Омск», в представленном списке архивных моделей USB-модемов, отсутствует модель «Huawei E352b». Хотя он был куплен именно в Омске. Вместо этой модели есть «Huawei E352». Однако если выбрать другой регион, к примеру, Санкт-Петербург, то в представленном списке уже будет требуемый USB-модем «Huawei E352b».

Переходим по этой ссылке, и ищем среди представленных версий свою модель USB-модема.

Так как Мегафон не сильно заботится об удобстве своих абонентов, поэтому поленился проставить ссылки для загрузки новой версии прошивки на каждую страницу с описанием устройства. В связи с этим, на странице с версией USB-модема «Huawei E352b» не будет ссылки для загрузки файла прошивки. Ссылка будет доступна только на странице «Huawei E352 (черный)». Поэтому будьте внимательны при поиске файла с прошивкой и имейте в виду этот факт.

Итак, на открывшейся странице нас ждет примерный список файлов, доступных для загрузки:

1. Инструкция;

2. Обновление ПО;

3. Инструкция по устранению ошибок в USB-модемах;

4. Инструкция по обновлению ПО;

5. Памятка по USB-модему;

6. Декларация;

7. Обновление ПО (11.126.85.00.209);

8. Патч для устранения проблемы, связанной с обнаружением модемов 3G в ОС Windows 7;

9. Connection Manager (2013) - Обновление ПО для работы с MAC OS;

10. Connection Manager (2013) - Обновление ПО для работы с OS Windows;

11. Инструкция по установке и работе с модемами и роутерами МегаФон.

Здесь нас интересует второй файл «Обновление ПО». Загрузите его на компьютер и разархивируйте в любую папку. После этого, мы можем приступать к процессу обновления прошивки.

Обновление прошивки

Подключите ваш USB-модем к компьютеру и установите программное обеспечение USB-модема, если подключение производится впервые. В случае если установка уже была произведена ранее, то все необходимые драйвера уже установлены.

В случае, если вы попытаетесь обновить прошивку с удаленной программой «MegaFon Modem», установщик обновлений возвратит ошибку «Код ошибки:10, Порт не найден!» (Рис. 2. Установщик вернул ошибку):

Рис. 2. Установщик вернул ошибку

Закройте окно программы USB-модема, если оно у вас открыто, и перейдите в папку с распакованным архивом, который мы предварительно скачали.

1. Запустите разархивированный файл «UTPS22.001.18.30.209_MAC22.001.18.25.209_LNX22.001.18.22.209.B757.exe». После чего программа обновления прошивка попросит прав администратора. Разрешите запуск от имени администратора;

2. Откроется окно приветствия мастера обновления. Нажмите кнопку «Пуск» для запуска процесса установки обновления (Рис. 3):

Рис. 3. Мастер установки обновления

3. Будет произведен поиск подключенного устройства, поиск порта, к которому подключен USB-модем. После чего начнется процесс обновления прошивки (Рис. 4):

Рис. 4. Начался процесс прошивки USB-модема

По окончании установки, появится соответствующее окно об успешном обновлении прошивки (Рис. 5):

Рис. 5. Процесс обновления прошивки успешно завершен

Нажмите кнопку «Готово», а затем удалите предыдущую версию установленной программы «MegaFon Modem», предварительно отключив USB-модем от компьютера. После удаления предыдущей версии программы «MegaFon Modem», можно приступить к использованию USB-модема.

На этом процесс обновления прошивки USB-модем от Мегафона заканчивается.

Выводы

Таким образом, мы научились обновлять встроенное программное обеспечение на USB-модемах от Мегафона. Этим самым мы добились работы старого USB-модема на новых версиях ОС Windows без установки дополнительных драйверов и избавились от надоедливого сервиса «Трава.ру».

Ссылки по теме:

1. Как узнать IMEI и модель USB-модема

2. Обновление прошивки на USB-модеме от Beeline

3. Текущая статья: Обновление прошивки на USB-модеме от Мегафона

2016-12-26 18:11

Понравился сайт? Расскажи о нем друзьям:

Comments to Notes: 2

Никс

Добрый день!

Перешел по ссылке скачался файл exe самого мегафона, не посмотрев, правда удивился, запустил.

Получил не очень приятный интерфейс, старый более компактный.

Сейчас снова по той же ссылке, из журнала, открылась совсем друга страница и идет закачка именно zip страница.

Если произведу перепрошивку, окно интерфейса останется прежним?

И, еще вопрос: у меня модем запускается и подключается к сети когда и касперски еще не запустился. Все перерыл, все прочистил, ничего не могу найти. Модему везде стоит запрет и на запуск и на подключение сети, антивирусы- вирусов не находят.

Осталось только сам модем, вот я решил его перепрошить, работает с 2014года.

Очень похоже, все таки на вирус, потому что после подключения к сети, он успевает что то передать, вижу по индикатору!Подскажите, что делать?

Заранее спасибо!

2019-03-19 10:53:39

Сергей Волох

Никс, вероятно вы скачали старую прошивку. Поищите на сайте мегафона более свежую прошивку именно для вашей модели USB-модема. При перепрошивке, окно будет другим, так как интерфейс приложения может различаться в разных версиях прошивки.

Индикатор на самом модеме - это еще не показатель того, что он успевает что-то передать по сети. Это лишь показатель того, будет задействован сетевой модуль.

2019-03-21 05:52:07

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, заполните все поля.

Комментарий:


Имя:
BBCode: [b]  [i]  [s]  [quote]  [Quote selected]
Ваш комментарий:
Защитный код: CAPTCHA