Попытки скачать Opera Mini

Я всегда поражался юзабилити некоторых сайтов и это были сайты даже не начинающих программистов, а сайты вполне себе солидных фирм. Однажды я уже писал про юзабилити на сайте Nokia и о том, что Nokia просто решала плюнуть на юзабилити.

Сегодня я зашел на сайт Opera и понял что Nokia не одна в танке. На самом деле, Opera и Nokia катаются в танке довольно длительное время без шлемофона и не всегда их путь лежит через равнину. Обычно это огромные булыжники, овраги и прочие неровные местности, по которым на огромной скорости несется танк с Opera и Nokia и, в нем нехило постукивает головой о крышку люка.

Ну так вот, понадобилось скачать Opera Mini и на главной странице я нажал на ссылку Мобильный, затем Загрузить и открылась страница, на которой предлагалось перейти на страницу m.opera.com с мобильного, чтобы загрузить нужную версию Opera Mini. Ладно, подумал я, может быть есть еще ссылки для загрузки и вернулся на предыдущую страницу и нажал на ссылку Opera Mini для других телефонов. Так как Opera каталась в танке без шлемофона, то эта ссылка также вела на на страницу, где предлагалось зайти с мобильного и загрузить этот браузер.

Понятно, что Opera Mini предполагается загружать с мобильного, но зачем усложнять жизнь пользователям. Что если пользователь хочет загрузить Opera Mini через компьютер? Или дизайнерам/менеджерам Opera не позволяет религия предоставлять возможность загрузки Opera Mini через компьютер?

Два года назад, когда я в последний раз заходил на сайт Opera, еще была возможность загрузить любую версию Opera Mini с компьютера, поэтому я решил заглянуть в раздел помощи. Там я все-таки нашел ссылку для загрузки Opera Mini нужной версии.

Одного непонятно, зачем нужно было прятать возможность загрузки Opera Mini, глубоко в недрах сайта? Ясно только одно: если Opera и дальше будет кататься в танке по кочкам без шлемофона, то вскоре все ссылки сайта будут вести на страницу загрузки браузера Internet Explorer.

2013-07-09 19:39

Понравился сайт? Расскажи о нем друзьям:

Comments to Notes: 0

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, заполните все поля.

Комментарий:


Имя:
BBCode: [b]  [i]  [s]  [quote]  [Quote selected]
Ваш комментарий:
Защитный код: CAPTCHA