Как наказать спамера за SMS-рассылку

Каждому из нас часто приходится получать на свой мобильный тонны нежелательной рекламы. Что интересное в этой ситуации - сотовый оператор в этом даже не виноват.

Чтобы рассылать спам на мобильный совсем не обязательно даже собирать определенную базу номеров, достаточно сгенерировать огромный список номеров и запустить рассылку. Абонентские номера все равно идут по порядку. Это для почтовых рассылок приходится собирать базу, ведь почтовые адреса генерируются несколько сложнее.

Сейчас реклама приносит некоторый доход, поэтому каждый день мы сталкиваемся с ней: на телевидении, в Интернете и в своем сотовом телефоне.

Давайте разберемся как ваш номер попадает в спам-рассылки.

Если вы хоть раз вызывали такси, то зачастую ваш абонентский номер сразу же попадает в список рассылки услуг фирмы, у которой вы заказывали такси. Вся соль в том, что существует так называемый договор по оказанию услуг перевозок. Вы можете о нем даже не подозревать, а он есть и заключается негласно: вы воспользовались услугами такси, следовательно вы согласны по всем пунктами с условиями этого договора.

Разумеется, договор может различаться у разных компаний, но суть одна: вы соглашаетесь с его условиями, если воспользовались услугами перевозки.

Обращали ли вы внимание, когда при регистрации на некоторых сайтах требуется ввести номер сотового телефона? Так вот, регистрируясь, вы соглашаетесь с регистрационным соглашением этого сайта. Однако такое регистрационное соглашение редко кто читает и не знает, что принимая его вы автоматически соглашаетесь на рассылку рекламных сообщений на свой телефон.

Бороться со спамерами довольно сложно, а нередко просто невозможно. Недобросовестные компании отказываются удалять вас из списков рассылки даже после вашего обращения с требованием перестать спамить.

Однако, наказать такую компанию можно. Достаточно обратиться в службу ФАС. Надеюсь не надо объяснять что это за компания. Этой компании под силу наказать компанию, рассылавшую вам спам. Совсем недавно ФАС оштрафовала фирму, занимающуюся подобной рассылкой SMS-сообщений.

Чтобы наказать спамера за рассылку, нужно не удалять присланные СМС-сообщения, а сразу же обратиться в Федеральную антимонопольную службу и составить обращение (письменно или в электронной форме) по факту незаконной рассылки сообщений рекламного характера и приложить снимки экрана с подобными сообщениями. После этого, делом займется ФАС. Вам даже не потребуется ходить на заседания суда и т.п. В итоге, компания рассылающая спам будет наказана и ваш номер будет исключен из списка рассылки рекламных сообщений.

2013-01-19 13:55

Понравился сайт? Расскажи о нем друзьям:

Comments to Notes: 0

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, заполните все поля.

Комментарий:


Имя:
BBCode: [b]  [i]  [s]  [quote]  [Quote selected]
Ваш комментарий:
Защитный код: CAPTCHA