Безопасность передачи файлов через Интернет

Вы когда-нибудь задумывались о сохранности файлов, которые передаете по сети? Совсем недавно из-за ошибки стали доступны все файлы, передаваемые через ICQ. Среди этих данных были и безобидные файлы, а были и файлы которые предназначались только одному человеку. И вот из-за программной ошибки эти файлы стали достоянием общественности. Согласитесь, крайне неприятная ситуация, верно?

Я никогда не был параноиком, но всегда старался по мере возможности не пересылать важные файлы в открытом виде. Мало ли что может с ними произойти.

На днях понадобилось отправить сестре кое-какие файлы. Она попросила отправить их через ВКонтакте. Я сказал что будет лучше, если я отправлю их по электронной почте. Во-первых – это безопасней, и, во-вторых, это несколько удобней.

И тут я поневоле задумался над вопросом: а что делает сайт ВКонтакте с теми документами, которые мы выкладываем или отправляем через него? Ровным счетом ничего. Скорее всего, они навсегда останутся на серверах сайта, даже если вы их удалите. Удалится только ссылка на сам документ, но не сам документ.

Вспомним, как ВКонтакте обращается с фотографиями пользователей сайта. Вы загружаете фотографию в свой альбом, а через некоторое время она вам перестает нравится, и вы удаляете ее. Фотография вроде бы и удалилась, однако удалилось только упоминание о фотографии на сайте. Сама фотография навсегда осталась лежать на жестком диске сервера сайте ВКонтакте.

Представители ВКонтакте объяснили этот факт тем, что если удалять загруженные загруженные пользователем фотографии, в конечном итоге потребуется дефрагментация дисков, которая по их мнению очень накладна для серверов ВКонтакте.

Про реальное удаление документов, пересылаемых вами через сайт ВКонтакте, даже говорить не стоит.

И возможно однажды в новостях расскажут об очередной уязвимости, которая позволяет не только просмотреть, но и скачать все файлы, передаваемые через сайт ВКонтакте.

2013-01-16 12:05

Понравился сайт? Расскажи о нем друзьям:

Comments to Notes: 0

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, заполните все поля.

Комментарий:


Имя:
BBCode: [b]  [i]  [s]  [quote]  [Quote selected]
Ваш комментарий:
Защитный код: CAPTCHA