Вирус Little.exe

«Little» - таково название у вируса, который распространяется на съемных носителях в скрытой папке «portable». Написан этот вирус на Visual Basic и имеет размер в 188 КБ.

Может быть и не стоило тратить время на изучение этого вируса, написанного каким-то школьником на факультативных занятиях информатики, но нужно отдать должное создателю вируса: злоумышленник освоил новый раздел реестра [HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon]. До этого, юные вирусописатели знали только о существовании раздела автозагрузки программ: [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run]. Позже, школьники догадались использовать ключ «Shell» для старта вирусов вместе с программой «explorer.exe».

Таким образом, вирус Little.exe при запуске копируется в директорию «C:\Users\Test-PC\AppData\Roaming\», где исполняемому файлу присваивается имя «insnts.exe». Стоит отметить, такое поведение вируса свойственно запуску в операционной системе Windows 7. В Windows XP путь к файлу будет иным, так как по умолчанию в Windows XP пользователь работает под правами администратора, соответственно, вирус получит больше полномочий. Тем не менее, данный вирус запустился под правами обычного пользователя в Windows 7 и прописался для запуска в доступном ему разделе системного реестра.

Обнаружив вирус в системе, я тут же попытался его удалить и забыть про него, но вирус просто так сдаваться не собирался. В списке процессов вирус не отображался, но не позволял себя удалить простым удалением, так как использовался другим процессом, а точнее «explorer.exe».

Второе, что я попробовал предпринять – это редактирование ключа «Shell» ветви реестра [HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon], но вирус снова добавлял путь к исполняемому файлу вируса в ключ реестра «Shell».

Конечно же, если попытаться выгрузить из списка процессов «explorer.exe», то файл вируса «insnts.exe» можно удалить без проблем, но можно поступить более интересным способом, о чем я расскажу чуть ниже.

Как мы уже выяснили, при запуске вирус прописывается в системном реестре в разделе [HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon]:

Путь запуска вируса в ключе "Shell"

Вредоносная программа изменила параметр ключа системного реестра «Shell» с «explorer.exe» на «explorer.exe,C:\Users\Test-PC\AppData\Roaming\insnts.exe», то есть помимо запуска «explorer.exe» при старте компьютера загрузится также вирус. «Test-PC» здесь означает имя учетной записи, логичным будет предположить, что имя учетной записи у вас будет отличаться, но суть от этого не изменится.

Если вы не знаете, под какой учетной записью вы работаете или где найти ключ «Shell», то откройте системный реестр следующим образом: нажмите сочетание клавиш «Win+R» и появится окно «Выполнить».

Введите в этом окне команду «regedit» и нажмите «OK». Теперь последовательно раскрывайте ветви реестра [HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon] и, выделив ветвь «Winlogon», справа вы увидите ключ реестра «Shell».

Можете поэкспериментировать с удалением или изменением параметра ключа «Shell», однако вирус будет проверять наличие в параметре ключа строки «C:\Users\Test-PC\AppData\Roaming\insnts.exe». Если вы попытаетесь изменить или добавить какую-либо букву или символ в эту строку, то вирус немедленно продублирует в параметр ключа «Shell» путь к исполняемому файлу вируса. При удалении ключа «Shell», вирус моментально создает его снова. Что же тогда делать, если невозможно отредактировать нужный нам ключ?

Давайте напишем простой Bat-файл. Итак, открывайте Блокнот и напишите в нем следующие две строчки:

attrib -s -h -r C:\Users\Test-PC\AppData\Roaming\insnts.exe

del C:\Users\Test-PC\AppData\Roaming\insnts.exe

Теперь сохраняйте напечатанное под любым именем, например «DelLittle» с расширением «.bat». Немного позже, мы узнаем, что значат эти строки, а сейчас взгляните на параметр ключа «Shell» и подумайте, что можно в нем исправить. Если ничего не приходит в голову, то измените параметр ключа «Shell» следующим образом: «D:\DelLittle.bat,explorer.exe,/C:\Users\Test-PC\AppData\Roaming\insnts.exe». Только не забудьте изменить «Test-PC» на имя учетной записи, под которой вы работаете.

Давайте разберемся с нашим измененным параметром. В кавычках у нас находится путь к написанному нами Bat-файлу. Далее после запятой идет запуск программы «explorer.exe», затем снова идет запятая и прямой слеш, а уже только после него путь к вирусу «Little.exe».

Что же здесь происходит и почему вирус теперь ничего не изменяет? Ответ прост: перед путем к исполняемому файлу мы добавили прямой слеш, и вирус не заметил никаких изменений.

Вот теперь пришло время разобрать написанный нами Bat-файл. В первой строке мы изменяем атрибуты нашего вируса. Для этого используется команда «attrib» с дополнительными параметрами «-s -h -r». Знак тире перед сокращениями «Hidden», «System» и «Read» снимает атрибуты с файла «insnts.exe», соответственно, знак плюса «+» установит заданные атрибуты для файла. Мы как бы говорим: убрать атрибуты: «системный», «скрытый» и «только для чтения» у файла «insnts.exe», который располагается по адресу «C:\Users\Test-PC\AppData\Roaming\».

Вторая строка уже удаляет файл, с которого мы убрали атрибуты. Удаление происходит с помощью команды «del». Чтобы компьютер знал, какой именно файл требуется удалить, команде «del» мы сообщаем полный путь к файлу.

Если сейчас запустить наш файл «DelLittle.bat», то ничего не произойдет, так как файл занят приложением «explorer.exe». Поэтому мы изменили параметр ключа «Shell» таким образом: «D:\DelLittle.bat,explorer.exe,/C:\Users\Test-PC\AppData\Roaming\insnts.exe».

При старте компьютера сначала запустится созданный нами «DelLittle.bat» и только потом «explorer.exe», а файл вируса не запустится, так как мы поставили прямой слеш после запятой. Будьте внимательны, если вы поставите слеш перед запятой, то программа «explorer.exe» не запустится, и вы увидите только черный экран. Хотя ничего страшного не произойдет, вирус будет удален. Поэтому важно правильно поставить прямой слеш, чтобы вирус не смог запуститься, а так как все что находится справа от слеша, будет считаться дополнительным параметром. Разумным будет предположить, что у программы «explorer.exe» нет параметра «C:\Users\Test-PC\AppData\Roaming\insnts.exe», значит, ничего и не произойдет.

После этих манипуляций перезагружаем компьютер. После включения компьютера мы можем убедиться в отсутствии файла «insnts.exe» в папке «C:\Users\Test-PC\AppData\Roaming\». Нам остается только подправить параметры ключа «Shell» должным образом. Удаляйте все кроме «explorer.exe». Это значит, что в параметре ключа не должны быть никакие запятые, никакие слеши, а только программа Проводник «explorer.exe».

На этом можно поставить огромную точку, точнее нажать кнопку «Enter» после редактирования параметра ключа «Shell».

2011-10-28 14:44

Понравился сайт? Расскажи о нем друзьям:

Comments to Notes: 0

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, заполните все поля.

Комментарий:


Имя:
BBCode: [b]  [i]  [s]  [quote]  [Quote selected]
Ваш комментарий:
Защитный код: CAPTCHA