Антивирус Norton 360 теперь устанавливает майнер

По сообщениям пользователей, с 31 декабря 2021 года антивирус Norton 360 активировал майнер криптовалюты при установке. Отказаться от установки майнера на этапе установки можно, но очень трудно заметить соответствующий флажок, который установлен по умолчанию.

Сам майнер Norton Crypto (NCrypt.exe) будет запускаться на в сех компьютерах, которые будут подходить по техническим требованиям. Удалить NCrypt.exe штатными средствами будет невозможно. Для того, чтобы его деактивировать, придется удалить файл NCrypt.exe из рабочей директории C:\\Program Files\Norton\. При этом нет гарантии того, что майнер не активируется заново.

Думаю этот шаг окончательно добьет антивирус Norton 360 как таковой. Вряд ли кто-то станет по собственной воле осознанно отдавать на майнинг криптовалюты какой-то там компании, тем более антивирусу, который по идее должен защищать от таких майнеров, а не наоборот.

Интересно будет посмотреть на действия других антивирусных компаний: пойдут ли они на такой же шаг или останутся в стороне?

2022-01-10 08:16

Понравился сайт? Расскажи о нем друзьям:

Comments to Notes: 0

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, заполните все поля.

Комментарий:


Имя:
BBCode: [b]  [i]  [s]  [quote]  [Quote selected]
Ваш комментарий:
Защитный код: CAPTCHA