Подключение не защищено на сайтах с 1 октября

Огромное количество пользователей столкнулось с проблемой открытия большинства сайтов в Интернете. При попытке загрузить сайт, выводится сообщение о том, что подключение не защищено:

Подключение не защищено 30.09.2021

Все дело в том, что 30.09.2021 года закончился срок действия корневого сертификата IdenTrust DST Root CA X3, который обеспечивает кросс-подпись корневого сертификата удостоверяющего центра ISRG Root X1 для того или иного сайта, выданным Let's Encrypt:

Закончился сертификат IdenTrust DST Root CA X3 30.09.2021

Эта проблема не критичная и в большинстве случаев решаемая.

Для того, чтобы решить данную проблему, необходимо скачать и установить сертификат ISRG Root X1.

После загрузки, необходимо дважды кликнуть по скачанному файлу и нажать кнопку Установить сертификат. Затем Выбрать хранилище сертификатов Доверительные корневые центры сертификации и подтвердить свои действия, нажав кнопку OK и Далее:

Установка сертификата ISRG Root X1

После этого проблема исчезнет.

Данные действия применимы к операционной и системе Windows 7 и ниже. На смартфонах такой трюк не пройдет, потому что необходим будет доступ Root и танцы с бубном.

Вообще, если говорить по совести, то вся эта ситуация с устаревшим корневым сертификатом настолько отвратительная, что показывает наплевательское отношение буквально ко всем. Компании не могут между собой договориться, а страдают обычные пользователи, причем огромное количество пользователей. При этом, вся эта ситуация преподносится как: купите новое устройство, чтобы решить эту проблему. Вы там совсем совесть потеряли? Скоро обнаглеют то такой степени, что начнут годовые корневые сертификаты выпускать и вымогать тем самым покупку нового устройства.

2021-10-07 08:44

Понравился сайт? Расскажи о нем друзьям:

Comments to Notes: 0

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, заполните все поля.

Комментарий:


Имя:
BBCode: [b]  [i]  [s]  [quote]  [Quote selected]
Ваш комментарий:
Защитный код: CAPTCHA