Недокументированные функции в кнопочных телефонах

В рунете на этой неделе буквально поднялся вой по поводу троянов и бэкдоров в кнопочных мобильных телефонах. Первым его подхватил Муртазин, который еще и про Nokia обиженно чихнул, после того как вышла статья на Хабре, заголовок которой звучит очень страшно, но когда прочитаешь статью полностью, то понимаешь что жить можно.

Так вот, в чем суть всех этих воплей?

Вкратце: оказывается, кнопочные телефоны отправляют свой IMEI и IMSI производителю, после того, как телефон был продан. Никогда такого не было и вот опять!

Каково будет удивление экспертов, когда те обнаружат, что даже самый простой кнопочный телефон передает IMEI еще и оператору сотовой связи. Как жить то теперь после этого? Параноики вообще забьются в угол, укрывшись одеялом. Скажу больше: кнопочные телефоны еще раньше умели сообщать свой IMEI оператору сотовой связи.

Вообще, сейчас неудивительно то, что устройства отправляют производителю свой IMEI, IMSI и прочую информацию. И ничего в этом страшного нет. Например, Samsung смогла таким способом удаленно заблокировать украденные телевизоры.

Другое дело, когда вы покупаете телефон на Алиэкспрессе и удивляетесь тому, что в нем бэкдоры. Ну наверно не надо дешевить и давиться за каждую копейку, а потом удивляться почему же это меня китаец кинул и троянов "понаустанавливал"? Наверное чтобы хотя бы таким образом на жадных заработать.

2021-09-03 08:14

Понравился сайт? Расскажи о нем друзьям:

Comments to Notes: 0

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, заполните все поля.

Комментарий:


Имя:
BBCode: [b]  [i]  [s]  [quote]  [Quote selected]
Ваш комментарий:
Защитный код: CAPTCHA