Степень борзоты от Мегафона

С наглостью сотовых операторов все знакомы уже не понаслышке. И уже к этому все привыкли, но сегодня я честно говоря слегка удивился тому, как борзеет Мегафон.

Сижу я в отпуске у родителей в деревне, никого не трогаю, даже Мегафоновцев не донимаю. И внезапно замечаю, что на одном из рабочих сайтов показывается реклама на странице. При этом, на этом сайте никогда не было рекламы и быть не должно. Я аж немного обалдел и в голове начал перебирать варианты со взломом и внедрением на сайт вредоносного скрипта неким злоумышленником. Решать проблему как-то надо и я полез смотреть откуда подключается реклама.

Просмотрел шаблоны, из которых формируется страница - ничего подозрительного. Не понятно. Ерунда какая-то. Ладно, думаю надо очистить папку расширений Google Chrome на моем служебном ноутбуке. Хотя идея бредовая, так как кроме меня этим ноутбуком никто не пользуется и я точно ничего подозрительного не устанавливал. А пользуюсь я этим ноутбуком крайне редко. Очистил папку, перезагрузил хром, но реклама на сайте не пропала.

Ладно, полез смотреть исходный код страницы в хроме. Чисто! Бред какой-то. Нажимаю Ctrl+Shift+I и вижу такую картину:

Реклама от Мегафона

Ну явно этого не должно быть на сайте. Листаю чуть ниже и еще больше удивляюсь наглости этих "рекламщиков":

Реклама от Мегафона

Они еще туда и Яндекс.Метрику воткнули. Проверяют эффективность рекламы, видите ли. Вот же гады, подумал я и пошел гуглить что за такой скрипт p.mobilebanner.ru/ad/base.js.

Оказывается, этот скрипт встраивается самим Мегафоном в загружаемую браузером страницу, которая отдается по протоколу http (протокол https от такого внедрения рекламы защищен). А у меня как раз сайт все еще на протоколе http и оператор Мегафон.

Иду проверять кому принадлежит домен mobilebanner.ru:

Мегафон встраивает рекламу в сайты

Вот же поганцы, точно Мегафон.

Я конечно обрадовался, что проблема была не в "дырявом сайте", но сам факт встраивания Мегафоном рекламы в страницы прям таки дико злит.

С какой такой стати я должен видеть поганую рекламу от зеленых обезьян? Я же пользуюсь не бесплатным Интернетом, а за абонентскую плату. Тогда раз Мегафон показывает свою рекламу, так пускай предоставляет мне бесплатный Интернет, раз уж на то пошло. Так будет справедливо. А так это какой-то птичий поступок.

Сам факт внедрения Мегафоном рекламы в отдаваемую http страницу существует чуть ли не с 2018 года. Вот же бессовестные полосатые обезьяны. По другому я их назвать не могу.

На просторах Интернета можно встретить способ отключения этого беспредела: нужно зайти в личный кабинет Мегафона и написать примерно следующее сообщение:

Здравствуйте, прошу подключить мне следующие услуги: «Отказ от телемаркетинга оператора», «Отказ от предложений оператора в SMS, MMS, E-mail», «Отказ от уведомлений оператора в сервисных SMS», «Отказ от предложений партнеров в SMS, MMS», «Отказ от уведомлений оператора в сервисных USSD», «Отказ от баннерной рекламы оператора», «Отказ от баннерной рекламы партнёров», «Отказ от USSD рассылок».

Желательно при этом переключиться на "живого" оператора, а не на их робота. Правда отключится показ рекламы только со следующего месяца. Таковы механизмы работы мерзкого Мегафона.

2021-08-05 23:16

Понравился сайт? Расскажи о нем друзьям:

Comments to Notes: 0

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, заполните все поля.

Комментарий:


Имя:
BBCode: [b]  [i]  [s]  [quote]  [Quote selected]
Ваш комментарий:
Защитный код: CAPTCHA