Мошенники запугивают оформленным кредитом

Сегодня поговорим о новом способе мошенничества, которую мне рассказали коллеги по работе. Всех деталей я в точности не знаю, но попытаюсь рассказать со слов коллег.

Итак, почти каждый россиянин узнает, что все ваши персональные данные (данные паспорта, номера сотового и т.п.) свободно продаются в Интернете и любой желающий их может купить. Помимо этого, случается много утечек таких персональных данных, поэтому, если вам кто-то звонит и называет ваши точные паспортные данные и т.д. - не ведитесь на это. Помните только одно: персональные данные уже давно всем известны и на надо верить тому, кто их вам называет.

А теперь погорим о новом способе мошенничества.

Вам на сотовый звонят с незнакомого номера. Представляются сотрудниками банка и в точности называют вас по имени и отчеству, называя при этом ваши паспортные данные. Потом говорят о попытке злоумышленников оформить на вас кредит.

Услышав свои персональные данные, вы думаете что это точно сотрудники банка и поэтому начинаете им доверять и верите каждому слову мошенников. Мошенник сообщает вам о том, что сотрудники банка заметили подозрительные действия в вашем личном кабинете банка, так как ваш личный кабинет был взломан и поэтому кто-то пытается оформить на вас кредит.

Для того, чтобы предотвратить попытку оформления кредита, мошенник уверяет вас в том, что вам нужно строго следовать его инструкциям. Для этого, вам нужно зайти в ваш личный кабинет вашего банка и там внимание: быстро оформить кредит и затем срочно бежать к банкомату и снять все денежные средства, которые поступят на ваш счет после оформления кредита. После того, как вы сняли денежные средства, вам необходимо перечислить их на другой счет, который вам назовут или пришлют в СМС ссылкой и т.п.

Замечаете подвох? Вы сами добровольно оформляете кредит и снимаете деньги и затем сами же добровольно пересылаете их в неизвестном направлении на чужую карту. В этом случае, мошеннику даже не нужно от вас никаких СМС с кодами. Оформление кредита занимает пару минут в любом приложении вашего банка, так как у каждого пользователя свой "одобренный" лимит (сумма) кредита, который система одобрит автоматически без подтверждения сотрудников банка.

Как только вы снимите деньги и перешлете их на указанный счет, то вы никогда не сможете получить их назад, так как вы сами добровольно оформили кредит и отправили их незнакомому человеку.

Если же вы попытаетесь сказать мошеннику, что сейчас вы позвоните в полицию, мошенник будет упорно предлагать вас соединить с полицией. Разумеется, на самом деле мошенник просто передаст трубку своему подельнику, который представится вам сотрудником полиции, а на деле таковым не будет являться. Поэтому будьте внимательны даже на этом моменте.

Помните, что всегда надо перепроверять информацию и обращаться напрямую в полицию и в ваш банк, а не ждать пока вас якобы соединят с полицией.

Будьте предельно внимательны, отвечая на звонки с неизвестных номер и на темы, касаемых ваших денежных средств. Поделитесь данной информацией со своими близкими, друзьями и знакомыми. Не дайте обмануть себя и своих близких. Только так мы сможем противостоять мошенниками, которые всячески пытаются нечестным образом завладеть вашими денежными средствами.

2021-03-04 10:28

Понравился сайт? Расскажи о нем друзьям:

Comments to Notes: 0

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, заполните все поля.

Комментарий:


Имя:
BBCode: [b]  [i]  [s]  [quote]  [Quote selected]
Ваш комментарий:
Защитный код: CAPTCHA