Яндекс отключил вредоносные расширения SaveFrom и Frigate

Есть такие расширения SaveFrom.net, Frigate Light и Frigate CDN для Яндекс.Браузера и Google Chrome. Эти расширения начали блокироваться Яндекс.Браузером как опасные, содержащие вредоносный код.

Началось все с того, что кто-то из пользователей пожаловался на странное поведение Яндекс.Браузера и когда сам Яндекс об этом узнал, то компания обратилась в лабораторию Касперского для совместного разбора ситуации.

Как выяснилось, расширения SaveFrom.net, Frigate Light и Frigate CDN скрыто получали доступ к oAuth-токенам ВКонтакте и использовали эту возможность для накрутки просмотров у всяческих роликов и т.п. Расширение SaveFrom.net вообще делало куда проще: воспроизводило рекламу в скрытом фоновом режиме, а иногда так криво-косо, что пользователь начинал это слышать.

Я еще примерно в сентябре-октябре заметил совпадение, что моя страница ВКонтакте появлялась в онлайне в то время, когда я точно не мог быть онлайн. И немного покопавшись, я вычислил что виновато в этом было расширение Frigate Light. Тогда я его просто удалил и проблема исчезла. Но я то думал, что это только у меня была такая проблема. Оказывается, данные расширения намеренно вели вредоносную активность без ведома пользователя.

Теперь, данные расширения будут блокироваться браузерами и всем, у кого установлены расширения SaveFrom.net, Frigate Light и Frigate CDN - крайне рекомендуется их удалить, так как они потенциально опасны по той причине, что неизвестно какая информация может утечь с помощью этих расширений.

Думаю, конец 2020 года станет концом существования данных расширений (SaveFrom.net, Frigate Light и Frigate CDN), так как репутация у них уже подмочена и вряд ли кто-то захочет больше связываться с этими расширениями даже после того, как их нечестные на руку разработчики, удалят вредоносную часть кода. Интернет помнит все. Поэтому удаляйте расширения SaveFrom.net, Frigate Light и Frigate CDN из своих браузеров и поделитесь данной информацией с друзьями. Мошенникам нельзя давать второй шанс - они не исправятся никогда.

2020-12-26 15:44

Понравился сайт? Расскажи о нем друзьям:

Comments to Notes: 0

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, заполните все поля.

Комментарий:


Имя:
BBCode: [b]  [i]  [s]  [quote]  [Quote selected]
Ваш комментарий:
Защитный код: CAPTCHA