Ubuntu Linux с нуля - скачать

Иногда мне задают вопрос: как я отношусь к тому, что книгу Ubuntu Linux с нуля выкладывают в отсканированном варианте в пиратский доступ.

Честно говоря, я к этому отношусь нейтрально. Я никак не препятствую этому и ни разу не писал админам сайта претензии вроде: "удали книгу с сайта, она не твоя". Ну а зачем?

Честно, вот не понимаю я смысл всех этих потуг в попытках борьбы с пиратством, как это делает большинство авторов.

Какой смысл в том, чтобы шерстить Интернет в поисках нелегальной копии твоей книги и злобно кричать чтобы ее убрали с сайта. Хочется спросить таких авторов: ты зачем тогда эту книгу писал? Для того, чтобы потом не позволять ее никому читать?

Да, понятно, что если нелегальную копию книги скачали, а не купили, то автор немного теряет в авторских отчислениях. Но я даже не заморачиваюсь по этому поводу. Отсканировали мою книгу и выложили в открытый доступ в Интернете: да и ладно - читайте на здоровье.

Главное чтобы после прочтения остались довольны. Я же не писал эту книгу только для того, чтобы ее никто не читал. Пусть с этой пиратской копии я не получу гонорар, но я же не обеднею на этом, а трястись за каждую копейку я не хочу, потому что это удел тех авторов, которые "за глаза" рекомендуют издательству не издавать книги других авторов-конкурентов, приговаривая о том, что сейчас книги никто не читает.

Читают книги и еще как. А вот если каждый день бороться с нелегальными копиями твоей книги, то тогда точно никто ее не прочитает. Мне больше всего интересно то, как появляется пиратская копия книги, точнее технологический характер этого процесса. Насколько я понимаю, кто-то покупает книгу и на профессиональном сканере запускает процесс сканирования, а после выкладывает копию в сеть. А куда потом девается бумажный вариант книги. Или все это происходит в библиотеках или книжных магазинах? Если кто знает, поделитесь информацией. Просто всегда было интересно как появляется пиратская копия книг.

Поэтому, если кто-то выложил мою книгу в Интернет, то я не бегу впопыхах с требованием удалить ее и не читать. Может быть кому-то удобнее читать книгу в электронном варианте и возможно потом этот человек купит книгу, если она ему понравится. Всех денег не заработаешь, поэтому глупо устраивать борьбу с пиратством книг. Также глупо думать, что на книгах можно заработать большие деньги. И только ради этого, бежать сломя голову, компилируя свои статьи и лекции в кучу, выдавая потом это все за книгу.

Если человек захочет отблагодарить за труд, то он либо купит эту книгу, либо задонатит автору просто так, а не за зачет по его предмету.

2020-11-24 12:44

Понравился сайт? Расскажи о нем друзьям:

Comments to Notes: 0

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, заполните все поля.

Комментарий:


Имя:
BBCode: [b]  [i]  [s]  [quote]  [Quote selected]
Ваш комментарий:
Защитный код: CAPTCHA