Многообразие браузеров: хорошо или плохо?

Недавно прочитал одну статью на тему того, что "раньше вот было хорошо, когда был IE6 со своим движком, а сейчас Edge на Chromium и это плохо".

Смысл статьи был в том, что автор описывает надуманную проблему того, что браузеры на едином движке способствуют ограничению конкуренции между движками. В этот момент верстальщики сказали бы этому автору: "ну да, ну да, пошли вы со своей кроссбраузерностью куда подальше".

Итак, самое большое абсурдное утверждение этого автора в том, что отсутствие многообразия движков способствует ограничению конкуренции. Чему, простите, способствует? Весь этот зоопарк с кривыми и косыми движками давно было пора стандартизировать и оставить один нормальный движок, а не пилить кроссбраузерность под каждый этот движок. Думаю автор той статьи никогда даже не занимался простейшей версткой во времена IE6 или же IE7. Тогда мало того, надо было сверстать макет под IE6 и проверить чтобы он корректно отображался и в IE7 и в IE8 и последующих версиях. А потом нужно было дополнительно проверить этот же макет в браузерах Opera и Firefox. И в большинстве случаев, все же приходилось писать костыли, потому что какой-нибудь браузер некорректно отображал ту или иную фичу. Для вебмастера это было то еще "веселое занятие" играться с кроссбраузерностью.

После того, как браузеры постепенно начали переходить на единый движок, вебмастеры вздохнули с облегчением, потому что им больше не нужно заниматься отладкой отображения макета в разных браузера, а можно сконцентрироваться на более интересных моментах вебразработки. Ограничение конкуренции ему. Да скажи бы он такое вебмастерам в те времена, его бы быстро закидали чем-то коричневым.

Так что, единство движка для браузеров это очень даже хорошо. Если бы каждый пилил свой движок, создавая очередное колесо, то никто бы так и не изобрел телегу. Поэтому не слушайте таких авторов, которые советуют пилить свой движок для браузера или свою операционную систему, потому что якобы это ограничивает конкуренцию. Потому что это бред еще тот. Не думайте, что в Microsoft работают глупые люди, которые решили что пора начать использовать Chromium в своем Edge. Или в Яндексе, которые тоже решили пилить свой браузер на том же движке Chromium. Вы же понимаете, что у Яндекса бы точно хватило ресурсов и сил запилить новый движок, но они решили использовать Chromium, вместо самописного движка не просто так.

Подводя выводы, скажу одно: пусть диванные эксперты пилят свои движки и операционные системы, а вебмастеры делают удобные и функциональные сайты не прибегая к костылям, занимаясь кроссбраузерностью.

2020-09-24 08:49

Понравился сайт? Расскажи о нем друзьям:

Comments to Notes: 0

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, заполните все поля.

Комментарий:


Имя:
BBCode: [b]  [i]  [s]  [quote]  [Quote selected]
Ваш комментарий:
Защитный код: CAPTCHA