Два антивируса на одной машине

В последнее время часто сталкиваюсь с ситуацией, когда обнаруживаю на том или ином компьютере два антивируса:

Два установленных антивируса

На скриншоте видно, что установлен антивирус Касперского и Аваст. Как это произошло, я честно говоря даже не знаю, но подозреваю, что Аваст был установлен совместно с какой-то программой.

С какой именно программой установился Аваст я не знаю, но есть предположение, что он установился вместе с Яндекс.Браузером. Браузер от Яндекса это отдельная история с кучей нецензурных слов, но о нем в другой раз.

Сейчас множество установщиков программ предлагают установить кучу дополнительного мусора и зачастую это удается, так как неопытные пользователи не обращают внимания на отмеченные флажки при установке программ.

Для меня неясно еще один момент: как антивирус Касперского пропустил установку еще одного антивируса? И почему Аваст при установке не проверил - установлен ли на машине другой антивирус. Неужели сейчас можно установить на машину кучу антивирусов и все они будут работать, точнее делать из компьютера кирпич? Причем очень даже успешно.

Помню как в 2007 году я установил антивирус Panda, а потом удалив его я пытался установить Dr.Web. Так я не смог это сделать, так как от предыдущего антивируса остался какой-то файл, который мешал установке. Если бы я ставил пародию на антивирус - Аваст, то он бы скорее всего успешно бы установился.

2020-08-14 08:58

Понравился сайт? Расскажи о нем друзьям:

Comments to Notes: 0

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, заполните все поля.

Комментарий:


Имя:
BBCode: [b]  [i]  [s]  [quote]  [Quote selected]
Ваш комментарий:
Защитный код: CAPTCHA