Вирус по электронной почте

Часто ли вам приходится видеть вирусы в почтовом ящике? За все время, на мой почтовый ящик никогда еще не приходили вирусы, поэтому я не совсем понимал, как так люди умудряются подхватить вирус по электронной почте. Нет, в теории я знаю как это происходит, просто само то явление, как рассылка вирусов по почте, я за свою практику ни разу не наблюдал. Я было начал даже думать, что прошло то время, когда вирусы рассылались по почте, но нет, оказывается эти времена еще не прошли.

Вчера я ради интереса открыл папку "Спам" в корпоративной почте и увидел вот такое интересное письмо:

Вирус в почте

В теме письма указана привлекающая внимание фраза "Документы, сверка конец января". Эта фраза очень сильно привлекает внимание, так как часто контролирующие органы устраивают проверки и тому подобные сверки, поэтому тема письма гарантирует 50 процентов успеха, что письмо откроют и попытаются прочитать содержимое. Хорошо что я открыл письмо, а не секретарь. Ладно, идем дальше.

К письму прикреплен архив, но вызывает интерес его расширение ".001". Многие знают, что это расширение для многотомных архивов, но логики в этом никакой нет, так как в письме только один архив и тот небольшого размера в пару мегабайт. Уже подозрительно, не так ли? Ладно, смотрим что в заголовке файла:

Заголовок вируса

Уже хорошо, видим что заголовок начинается с "Rar!", а это однозначно указывает что перед нами архив. Ладно, двигаемся дальше и смотрим содержимое архива:

Содержимое архива с вирусом

Ну что же, в архиве мы обнаруживаем исполняющий файл. Запускать его мы конечно не будем, потому что даже не интересно смотреть что будет дальше, все итак понятно.

В качестве заключения, можно еще раз сказать: будьте внимательны перед открытием подозрительных файлов, пусть даже они будут с трижды кричащим заголовком и с множеством восклицательных знаков.

2020-02-04 09:13

Понравился сайт? Расскажи о нем друзьям:

Comments to Notes: 0

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, заполните все поля.

Комментарий:


Имя:
BBCode: [b]  [i]  [s]  [quote]  [Quote selected]
Ваш комментарий:
Защитный код: CAPTCHA