Как воруют пароли от социальных сетей

О том, как потерять пароль от той или иной социальной сети, многие из нас знают не по наслышке. Способов украсть пароль существует огромное множество, но в основном все эти способы ориентированы на социальную инженерию. А человек очень часто "ведется" на такие уловки и понимает что его обманули только в последний момент. Сейчас я расскажу об одной попытке украсть пароль, с которым я столкнулся сам лично.

Честно говоря, со всеми способами воровства пароля я только слышал, но никогда не натыкался на них в реальной жизни. И вот на днях ВКонтакте я получаю вот такое сообщение:

Попытка украсть пароль

Суть кражи пароля стара как мир: вы переходите по указанной ссылке и вам предлагают "залогиниться" и именно в этот момент вы теряете свой логин и пароль от социальной сети.

Сообщение хоть и простое, но многие из нас прочитав его, сразу же пойдут смотреть что там за фотографии такие и где они расположены. Мошенники рассчитывают именно на ваше любопытство. И многие именно из-за любопытства в спешке пытаются вводить пароль, чтобы посмотреть что там "утекло" из фотографий.

Я не знаю, что будет после того, как вы введете свой настоящий логин и пароль, но вполне возможно, что от вашего имени начнут рассылать сообщения с просьбой скинуть некую денежную сумму.

Кстати, если вас просит денежной помощи лично знакомый вам человек и вы сомневаетесь, в том, что не была ли взломана его страница, попросите его отправить голосовое сообщение. Простое голосовое сообщение, даже не нужно пытаться задавать вопрос, ответ на который знает только этот человек. Если вы часто общаетесь с этим человеком, голосовыми сообщениями, то точно поймете: он это или нет.

Будьте внимательны и прежде чем проявить любопытство: подумайте здраво, возможно это очередная уловка мошенников.

2019-12-03 10:14

Понравился сайт? Расскажи о нем друзьям:

Comments to Notes: 0

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, заполните все поля.

Комментарий:


Имя:
BBCode: [b]  [i]  [s]  [quote]  [Quote selected]
Ваш комментарий:
Защитный код: CAPTCHA