Подключение к ФРДО ДПО

С начала этого месяца вышло распоряжение, которое обязывает всех бюджетных организаций в срочном порядке подключиться к системе ФРДО ДПО. В основном это колледжи, которые оказывают услуги дополнительного профессионального образования. Все кто в теме, поймет о чем речь.

Так вот, мало кто знает как подключиться к этой системе и что нужно сделать, так как все попадающие под это распоряжение организации - являются первопроходцами в этой области. После многочисленных звонков на мой личный телефон с просьбой помочь в подключении к ФРДО ДПО, я решил рассказать о процессе подключения на "пальцах", чтобы помочь тем, кто будет еще подключаться к этой системе.

Первым делом, для корректной работы в системе ФРДО ДПО или ФРДО ПО, необходим браузер Google Chrome. Использовать Internet Explorer или Microsoft Edge не стоит по той причине, что система ФРДО ДПО некорректно работает в этих браузерах. Вообщем, без дополнительных вопросов ставьте Google Chrome и проверьте, открывается ли у вас следующие адреса:

1. 10.3.48.20 - в случае, если вам нужно подключиться ФРДО ДПО;

2. 10.3.48.30 - если вам нужно подключиться к ФРДО ПО.

Если все открылось, то вам необходимо пройти процедуру регистрации. О ней я расскажу чуть позже, а пока поговорим о том, как сделать так, чтобы эти сайты открывались.

Первым делом ищем в системном трее (возле системных часов в правом нижнем углу панели инструментов) иконку VipNet Client. Кликаем на нее два раза и переходим в раздел Защищенная сеть:

VipNet Client

Теперь нужно кликнуть два раза левой кнопкой мышки по узлу, в котором указана сеть 2458-SW-FRDO. Напоминаю, что это сеть не Рособрназдора, а Федерального центра тестирования и в случае возникновения каких-либо проблем - звонить нужно именно в ФЦТ, а не в Рособрнадзор.

Итак, кликнув два раза по сети 2458-SW-FRDO (она выделена у меня на скриншоте), откроется окно свойств данного узла:

Узлы сети VipNet Client

Вам необходимо перейти на вкладку Туннель, после чего, нажать кнопку Добавить, для того, чтобы внести в список требуемые нам адреса 10.3.48.20 и 10.3.48.30. Вы можете внести только один нужный вам адрес, в зависимости от того, к какой системе вам необходимо подключиться ФРДО ДПО или ФРДО ПО.

Итак, после того, как вы внесли требуемые адреса, нажмите кнопку Применить, а затем ОК.

После этого, откройте требуемый адрес. В моем случае это 10.3.48.20 - система ФРДО ДПО. ФРДО ПО ничем не отличается и все дальнейшие описываемые процедуры будут полностью идентичными.

После того, как сайт ФРДО ДПО открылся, необходимо нажать на ссылку Регистрация:

Регистрация в системе ФРДО ДПО

Скачайте файл пользовательского соглашения, нажав одноименную кнопку и откройте программу VipNet CriptoFile. Добавьте только что скачанный файл terms-of-use.pdf в окно программы VipNet CriptoFile:

Подпись в VipNet CriptoFile

и подпишите его, нажав правой кнопкой и выберете пункт меню Подписать.

После этого, загрузите подписанный файл (он будет теперь иметь имя terms-of-use.pdf.sig) в систему ФРДО ДПО, нажав кнопку Выбрать файл в окне браузера. После чего, введите Email, на который придет логин и пароль для входа в систему. Затем, нажмите кнопку Отправить.

После того, как вы отправили запрос на регистрацию, на указанный Email придет логин и пароль для входа в систему. Введите его в соответствующие строки ввода системы ФРДО ДПО и нажмите кнопку Войти.

После успешного входа в систему, перейдите в по ссылке Мой профиль и проверьте правильность внесенных данных об пользователе этой системы. При необходимости отредактируйте их и добавьте номер телефона, после этого сохраните проделанные изменения.

Теперь, когда вы получили доступ к системе ФРДО ДПО, вам необходимо добавить вашу организацию в список организаций. Для этого, наведите курсор мыши на раскрывающейся пункт меню системы Организации и выберите пункт Список организаций, а затем в правой части окна нажмите кнопку Связь ПД и ОО. После чего, откроется окно создания связи организации:

Создание связи организации

Введите ОГРН и КПП вашей организации и нажмите кнопку Проверить. Откроется окно добавления организации, в котором необходимо указать данные вашей организации. Обратите внимание, что в поле Год основания необходимо указать год создания организации, когда было присвоено текущее юридическое название, а не историческую дату основания самой организации.

После заполнения всех требуемых полей, нажмите кнопку Добавить.

Обратите внимание, что прикреплять скан-копию приказа о назначении ответственного лица за внесение сведений в систему ФРДО ДПО можно и позже, поэтому можно пропустить этот шаг, убрав галочку прикрепления удостоверяющего файла.

Ваша заявка в течении нескольких часов будет обработана администратором системы и узнать об этом, вы можете в разделе Организации - Список заявок на создание организации:

Список заявок на создание организации

Статус Зарегистрирована свидетельствует о том, что заявка обработана администратором системы и не отклонена.

Если вы не добавляли копию приказа о назначении ответственного лица за внесение данных в систему ФРДО ДПО, то вы можете сделать после обработки заявки на создание организации. Для этого, выберите пункт меню Список организаций и нажмите кнопку Связь ПД и ОО. Откроется уже знакомое окно с предложением ввода ОГРН и КПП вашей организации:

Создание связи организации

Заново введите ОГРН и КПП и нажмите кнопку Проверить. После чего, вам будет предложено прикрепить скан-копию приказа о назначении ответственного лица за внесение сведений в систему ФРДО ДПО:

Прикрепление скан-копии приказа о назначении ответственного лица за внесение сведений в систему ФРДО ДПО

Прикрепите копию приказа, нажав кнопку Выбрать файл, а затем нажмите кнопку Добавить. Создание связи с организацией будет выполнено успешно. Убедиться в этом, можно перейдя в раздел Пакеты документов, выбрав раскрывающийся пункт меню Организация

Загрузка пакетов документов

На скриншоте я затер красным цветом название организации, ОГРН и КПП. Если вы видите на этом месте свою организацию, то это означает что вы успешно подключились к системе ФРДО ДПО или ФРДО ПО.

Вот такими нехитрыми действиями выполняется подключение к системе ФРДО ДПО. Надеюсь, статья вам оказалась полезной и помогла в решении вашей проблемы.

2019-04-09 15:54

Понравился сайт? Расскажи о нем друзьям:

Comments to Notes: 18

Елена

Встречала информацию, что есть возможность подключиться к модулю ДПО через учетную запись Единой системы идентификации и аутонтификации (той что пользуемся, когда входим на госуслуги). Все ли так просто? Каике есть подводные камни?

2019-10-22 12:20:48

Сергей Волох

Для этого, вам придется создавать сертификат специально для сайта госуслуг и возможно только на имя руководителя. Подводные камни: при смене руководителя или если сертификат был оформлен на конкретного сотрудника, который работает с ДПО, то придется сразу же менять сертификат на новый. А это означает, что все модули ФРДО перестают работать до следующего обновления сертификата.

Гораздо легче оформить один сертификат для ФРДО и уже его подключать к ДПО и ПО. В этом случае, сертификатом можно пользоваться вплоть до окончания срока его действия.

2019-10-23 05:36:39

Елена

Сергей, прежде всего, хочу поблагодарить Вас за эту прекрасную инструкцию по подключению модуля! Очень помогли! По поводу входа через ЕСИА: при входе страница модуля отображается некорректно, отсутствует вкладка "мой профиль", нет кнопки "Связь ПД и ОО". Общалась с тех поддержкой по поводу этих проблем, но ответ один - читайте инструкцию:) А ларчик просто открывался!

2019-11-08 18:06:14

ирина

Добрый день. Получается не обязательно платить 50000 посредникам)Можно и самим выполнить подключение! Спасибо!!!

2019-11-13 10:37:11

Татьяна

А чтобы на трее появилась иконка VipNet Client, надо настроить АРМ?

2019-12-16 09:03:05

Сергей Волох

А чтобы на трее появилась иконка VipNet Client, надо настроить АРМ?

Если вы уже пользовались ФРДО, то у вас уже все настроено. Видимо иконка просто не отображается в системном трее. В этом случае, нужно в меню Пуск поискать VipNet Client.

2019-12-17 05:50:05

Лариса

Сергей,а как в разделе защищенная сеть появляется этот адрес 2458-SW-FRDO?У меня там только избранное .Пыталась добавить через IP-АДРЕС.Ничего не появляется.

2019-12-25 18:16:55

Сергей Волох

Сейчас уже точно не вспомню, но этот адрес появится только после настройки VipNet Client. Насколько я помню, это делается в группе "Узлы VipNet".

2019-12-26 05:56:36

Наталья

Добрый вечер. На ноуте установлено ФИС ФРДО ДПО, можно перенести на комп эту программу?

2020-05-20 22:16:37

Сергей Волох

Добрый вечер. На ноуте установлено ФИС ФРДО ДПО, можно перенести на комп эту программу?

Можно. Согласовать этот момент с фирмой, которая вас подключала, а затем установить VipNet и все необходимые программы.

2020-05-24 15:30:26

Наталья

Посоветуйте пожалуйста фирму по подключению ФРДО ДПО

2020-10-26 11:00:16

Сергей Волох

Я подключался у ООО «Инновационные ВЕБ-технологии» nswt.ru. А так, еще можно посмотреть список аккредитованных фирм на сайте Рособрнадзора.

2020-10-27 10:02:17

Ольга

Подскажите пожалуйста, сейчас я так понимаю для установлении связи с ОО необходим приказ о назначении лица ответственного за выгрузку данных? Подписанным ЭЦП руководителя, по другому не получается?

2021-03-31 13:32:12

Сергей Волох

Приказ нужен для формальности, но подписать его надо от руки.

2021-04-01 05:04:21

Юлия Акимова

Подскажите пожалуйста, а на рабочем месте необходимо вести какие-то журналы учета?? Получили от фирмы большой пакет документов в них куча шаблонов, а что для чего я так понять и не могу. Один журнал знаю точно - снятие пломб с КП если его модернизировали

2021-04-05 09:06:43

Сергей Волох

Да, если по всем правилам, то должны вестись журналы учета, так как рабочее место аттестовано и на этом рабочем месте работают с персональными данными.

2021-04-06 05:24:12

Шапочкин Сергей

Сергей, скажите, а вот кроме покупки самого Vipnet Client (стоимость его не высока) посредники берут деньги за аттестацию рабочего места. И без этой аттестации подключиться не получится. Необходимо платить за аттестацию? А это и есть те 50000 и более руб.

2021-06-18 15:07:14

Сергей Волох

И без этой аттестации подключиться не получится. Необходимо платить за аттестацию? А это и есть те 50000 и более руб.

Да, без аттестации не получится подключиться, так как это обозначает факт соответствия рабочего места защищенности передаваемой информации.

2021-06-21 06:05:55

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, заполните все поля.

Комментарий:


Имя:
BBCode: [b]  [i]  [s]  [quote]  [Quote selected]
Ваш комментарий:
Защитный код: CAPTCHA