Разблокировка выбора редакций в Windows 7 и Windows 10

В те времена, когда вышла ОС Windows 7, то один дистрибутив содержал в себе все редакции операционной системы: Home, Professional, Enterprise и т.д. Разумеется, при условии того, что у вас имеется файл образа с редакцией не ниже Professional или Enterprise.

Для разблокировки выбора редакции в Windows 7, достаточно было удалить или переименовать файл ei.cfg, который находился в папке sources в корне вашего дистрибутива.

После удаления этого файла, все редакции были доступны для выбора при установке операционной системы.

После того, как вышла Windows 10, все кинулись проделывать тоже самое и с этой операционной системой, но не тут то было.

Объясню суть процесса.

Энтузиасты скачивали дистрибутив версии Professional или Enterprise и пытались удалить файл ei.cfg, но выбор редакции по-прежнему оставался недоступен. Содержимое файла ei.cfg в версии Enterprise выглядит следующим образом:

[EditionID]

Enterprise


[Channel]

Volume


[VL]

1

После этого, энтузиасты пытались изменить содержимое файла ei.cfg следующим образом:

[Channel]

Retail

Но даже и это не помогало. А решение лежало на поверхности: дело в том, что файл дистрибутива Windows 10 конкретной редакции, содержит только ту редакцию, которая заявлена названием дистрибутива, то есть, если это Windows 10 Enterprise, то именно эта версия будет установлена. И никакого окна выбора редакции не будет показано при установке.

По этой причине, чтобы установить требуемую редакцию дистрибутива Windows 10 - нужно скачивать именно требуемую редакцию, а не иную.

Единственный ISO-файл дистрибутива, который содержит несколько редакций (Home, Professional, Education) - это multiple editions. Но и весит этот образ порядка 5 гигабайт.

Теперь вы понимаете, что Windows 10 разрослась до такого объема, что на одном DVD-диске может разместиться только одна редакция. Хотите несколько редакций? Тогда выбирайте multiple editions и ищите подходящий двухслойный диск и привод, на котором вы сможете записать пятигиговый образ. Либо создавайте загрузочную флешку.

Надеюсь, я ответил на все вопросы, которые возникают у пользователей, которые пытаются разблокировать выбор редакции в Windows 10.

2017-08-29 15:31

Понравился сайт? Расскажи о нем друзьям:

Comments to Notes: 5

Сергей

А почему тогда с одной флешки на ПК даёт выбор а на ноуте нет ?

2018-07-20 22:55:11

Сергей Волох

Возможно все дело в BIOS, точнее UEFI.

2018-07-23 04:53:58

Гаврик

Даа.. Эти гигОбайты - страшная весчь..

2018-10-13 04:39:41

Сергей Волох

Даа.. Эти гигОбайты - страшная весчь..

Спасибо, поправил опечатку.

2018-10-13 05:48:14

alex

Меню выбора редакций скрыто , это если покупаешь железо с уже установленной системой..ключь вшит в БИОС...При установке винда подхватывает ключь и устанавливает ту редакцию , которая соответствует ключу..

2019-08-26 21:42:24

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, заполните все поля.

Комментарий:


Имя:
BBCode: [b]  [i]  [s]  [quote]  [Quote selected]
Ваш комментарий:
Защитный код: CAPTCHA