О блокировках ВКонтакте и Одноклассниках

На Украине в данный момент времени творится неизвестно что, точнее известно, что в головах многих жителей вместо серого вещества стало наблюдаться нечто коричневое и плохо пахнущее. Так, на Украине перестали праздновать 9 мая, а чуть позже решили заблокировать все сайты, которые имеют русские корни.

Конкретно, блокировке подвергается ВКонтакте и Одноклассники. К их числу добавились Mail.Ru Group и Яндекс. Это еще не весь список, так как этот список большой и перечислять его не имеет смысла.

Мне, как гражданину России абсолютно параллельна эта блокировка. Пусть они отгораживаются от России, хоть не будут спамить в комментах всякие "разработчики прошивок". Однако, компании, которые подверглись блокировке, не согласятся со мной. Во-первых, из-за блокировки, многие лишатся работы, при этом сами граждане Украины. Во-вторых, на Украине провайдеры не готовы к блокировке так как не имеют в своем распоряжении нужный инструмент для этого. Ну а в-третьих, Украина начнет отставать в ИТ-развитии. Почему будет отставать в развитии? Да хотя бы потому, что большая часть программных решений подверглась блокировке, та же же 1C-бухгалтерия. Придется бухгалтерам искать счеты и сдавать отчет на полгода позже, а многие их них уже считать разучились.

Самое веселое в том, что в список блокировки попали антивирусные компании Лаборатория Касперского и DrWeb. Мне интересно посмотреть на то, как из-за блокировки упадет компьютерная безопасность. Пусть даже установят американские или немецкие антивирусные продукты, но дело в том, что многие вирусы и трояны начинают свое распространение из таких стран, как Россия, Украина, Белоруссия и т.п. И только потом, спустя несколько дней, а то и недель, об этих зловредах узнают иностранные производители антивирусов. Все это означает что, при вирусной эпидемии, иностранные антивирусы будут молча наблюдать за тем, как шифруются файлы на компьютере, а через пару дней, при обновлении антивирусных баз, антивирус только узнает о вирусе, который живет у него уже пару дней. Все так и будет. Как говорится: сами себе злобные Буратино.

Эти блокировки просто глупы и неоправданны. Ну если им так хочется "нагнуть" ВКонтакте или те же Одноклассники, ну заставьте вы их хранить данные украинских пользователей на территории Украины.

Кстати, говоря о ВКонтакте. Есть информация о том, что сайт ВКонтакте для украинских пользователей, при заходе на сайт, начал выводить инструкцию о том, как обходить блокировку. У нас в стране запрещают распространять такую информацию, а прогнивший ВКонтакте намеренно нарушает закон. Некрасиво получается ведь. Получается, что простым сайтам нельзя распространять такую информацию, а ВКонтакте это дозволено, так как у них "крыша имеется в верхах". Вот она и свобода. Получилась палка о двух концах, при этом, денежная составляющая всегда будет перевешивать: Mail.Ru Group просто не захочет терять кусок пирога и будет лоббировать поправки в законодательство, которые будут соответствовать интересам Mail.Ru Group.

2017-05-17 15:05

Понравился сайт? Расскажи о нем друзьям:

Comments to Notes: 0

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, заполните все поля.

Комментарий:


Имя:
BBCode: [b]  [i]  [s]  [quote]  [Quote selected]
Ваш комментарий:
Защитный код: CAPTCHA