Mail.Ru открыла исходники ICQ

Интересно, среди читателей есть те, кто пользовался ICQ?

Я впервые запустил ICQ на своем мобильном телефоне, тогда у меня был еще Nokia 6230i. Я тогда даже собрал свою версию с анимированными смайлами. Кстати, они были намного круче, чем то, что есть ВКонтакте.

Потом я собрал Miranda IM, после того, как QIP-ом стало невозможно пользоваться. А вы помните QIP 2005? Классная программа была в свое время, но потом все стало жутко монетизироваться и нормальный пользователь не мог с ней работать. У меня даже где-то лежит дистрибутив этой программы. Кажется она на Delphi написана была. Но это не важно.

Так почему же Mail.Ru решила открыть исходный код ICQ?

Вообще, когда теряют интерес к софту, выкладывают исходный код.

Это наверно более логичное объяснение происходящему.

Как вы думаете, почему ICQ начала терять своих пользователе?

Лично я думаю, что этот продукт себя изжил. Да им пользовались и ICQ был очень удобным клиентом, но на смену ему пришли социальные сети и ICQ пришлось подвинуться.

Некоторые говорят, что ICQ начала терять пользователей из-за частой смены протокола. Ну помните, когда ICQ таким способом отключала сторонние клиенты?

Я лишь частично соглашусь с этим утверждением, потому как, те кто хотел пользоваться ICQ - те пользовались ей. Да и на Jabber пересели практические единицы. При смене протокола, все просто ждали пока выйдут обновленные версии сторонних клиентов.

На мой взгляд, ICQ потеряла свою аудиторию именно из-за появления социальных сетей, потому что не могла дать того, что дает пользователю социальная сеть - личная страница с индивидуальным контентом.

Да, было время, когда ICQ была популярной, но ее времена прошли и Mail.Ru зря так напрягается, пытаясь вернуть их. Ну не будет уже того, что было раньше.

Кому нужно общение, подобное ICQ, те поставят тот же Telegram, но про ICQ уже надо забыть.

Те, кто застал времена ICQ, могут еще установить на 10 минут ICQ-клиент и поддаться ностальгии, а затем удалить его, но не более. Я даже свой UIN не помню и даже не хочется напрягаться, чтобы его вспомнить.

Зачем только Mail.Ru пытается обновлять и поддерживать программу и мечтает о росте аудитории? Бессмысленно это все. Ну открыли они исходники и что дальше? Ну некоторые гики зашли и посмотрели в исходный код, закрыли редактор и пошли заниматься своими делами.

UDP: Нашел я среди своих дистрибутивов, портативную версию миранды, которую я сам когда-то собирал. Тогда еще было модно собирать Miranda IM из голой сборки и тюнинговать ее всякими плагинами:

Miranda IM

Вот она ностальгия по ушедшим временам. Когда я ее запустил, я даже удивился что кто-то еще сидит в онлайне.

Я даже нашел свой UIN номер: 416974860. Ладно, пойду закрою аську и буду заниматься своими делами.

2016-03-17 14:16

Понравился сайт? Расскажи о нем друзьям:

Comments to Notes: 0

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, заполните все поля.

Комментарий:


Имя:
BBCode: [b]  [i]  [s]  [quote]  [Quote selected]
Ваш комментарий:
Защитный код: CAPTCHA