Минобороны США обвинила Лабораторию Касперского

Американское издание The Washington Free Beacon выпустила статейку, в которой сделала вброс о том, что министерство обороны США настоятельно не рекомендуют к использованию программных продуктов лаборатории Касперского.

Американские вояки боятся устанавливать русские программы в связи с тем, что с их помощью, хакеры могут проникнуть в американские промышленные компьютерные сети.

Вообщем, американцы бросаются в бега об одном только упоминания российских программ, в частности Касперского.

Все эти обвинения конечно придуманы и никакого отношения к реальности не имеют.

Я сам не пользуюсь продуктами Касперского, но лично мне кажется, что американцы переигрывают по поводу того, что с помощью продуктов лаборатории Касперского, хакеры имеют возможность проникнуть в американские сети.

Антивирусные компании никогда не будут делать бэкдоры, потому что в случае их обнаружения - это сильно ударит по репутации компании. А это грозит большой потерей рынка сбыта программного обеспечения.

Еще представитель Касперского сказал, что у лаборатории Касперского нет никаких связей с правительственными структурами. Вот тут, на мой взгляд, представитель немного слукавил.

Надо понимать, что мы живем в таких условиях, при которых если ты не будешь сотрудничать, то тебя размажут и просто уничтожат. Я имею в виду, что появится какой-нибудь Надзор, который не разобравшись в проблеме - напишет кляузу в суд и тот вынесет постановление ограничить доступ к ресурсу.

Так или иначе, правительственные структуры имеет рычаги давления на любую организацию, которая находится на территории России. Ведь тот или иной продукт, подчиняется законам той страны, на территории которой он зарегистрирован.

Многие могут со мной не согласиться в том, что правительственные структуры имеют собственные рычаги давления на провайдеров, на социальные сети и тому подобное. Однако я на собственном опыте убедился в том, что если ты не из правительственной верхушки, то ты не имеешь никакого права в этой стране.

Закрыть или просто ограничить доступ к какому-либо ресурсу, не представляет никакой сложности. Оспаривать их решение бессмысленно, так как все будет строиться без учета вашего мнения и ваших прав.

Сейчас я не буду сильно вдаваться в подробности, так как тема выйдет далеко за рамки ИТ и уйдет в политику, а я не хочу связываться с этим. Потому как пойдут всякие кляузы от различных ведомств с целью ограничения доступа к ресурсу и т.п. Поверьте, у нас в стране это возможно.

Вернемся к Касперскому. Так вот, если Касперский на самом деле никоим образом не будет сотрудничать с правительственными структурами, то найдется свой рычаг давления, под воздействием которого, Лаборатория Касперского согласится сотрудничать.

Вопрос просто в другом: когда соответствующим структурам понадобится такое сотрудничество?

Может быть сейчас ЛК и никоим образом не сотрудничает с теми, с кем не комильфо сотрудничать, но если они хотят и дальше жить и развиваться - то через такое сотрудничество рано или поздно им придется пройти.

Вспомните социальную сеть ВКонтакте. Пока был Павел Дуров, он публично пытался говорить о том, что будет до последнего бороться за права пользователей и отстаивать эти права у наглеющих структур. Однако когда немного сменилось начальство ВКонтакте, то про права пользователей забыли и начались блокировки без объяснения причин.

Я понимаю, что и Дуров тоже играл на публику и все эти защиты прав пользователей были сплошным пиаром, но тогда было немного проще и можно было говорить что думаешь. Сейчас нужно фильтровать свою речь, а в скором времени и фильтровать мысли, чтобы на вас не начались гонения и не приехал черный воронок.

Так что, Лаборатория Касперского пока что горячится, говоря нам о том, что с правительственными структурами не сотрудничает и никак с ними не общается.

Бэкдоров в продуктах Касперского скорее всего нет, я даже уверен в том, что их нет, но по поводу сотрудничества они погорячились.

Вот сейчас написал заметку и думаю что у вас осталось слишком много вопросов по поводу сказанного. Надо будет по поводу всего этого, написать отдельную заметку.

2016-03-03 15:38

Понравился сайт? Расскажи о нем друзьям:

Comments to Notes: 0

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, заполните все поля.

Комментарий:


Имя:
BBCode: [b]  [i]  [s]  [quote]  [Quote selected]
Ваш комментарий:
Защитный код: CAPTCHA