Донос на соседа в Екатеринбурге или фейк?

Сейчас в Интернете очень сильно мусолят тему про донос на соседа в Екатеринбурге.

Вкратце: житель Екатеринбурга написал донос на соседа в Роскомнадзор, чьим Wi-Fi он пользуется бесплатно. Суть его претензии в том, что авто доноса обвиняет соседа в том, что через его Wi-Fi можно попасть на запрещенные сайты.

Когда я первый раз читал подобную новость, то я сразу подумал что это банальный троллинг школьника, но оказалось что указанный автор действительно существует и проживает по указанному им адресу. Скорее всего кто-то решил таким образом пошутить, написав соседские данные.

Тем не менее, данная фейковая ситуация заслуживает подробного смакования.

Собственно вот это письмо:

Житель Екатеринбурга написал донос на соседа

На скриншоте не совсем удобно читать, поэтому вот текст письма с сохранением всей орфографии:

Уважаемый Роскомнадзор. Сообщение о нарушении.

Егений *** ***@rambler.ru

кому: roskomsvoboda

Здравствуйте, уважаемое Министрество.

В первую очередь хочу выразить Вам огромную благодарность за то что Вы защищаете нас от тлетворного влияние внешних и внутренних врагов нашей страны. К сожалению Ваша борьба ещё далека от завершения и либералы среди наших граждан продолжают ставить вам палки в колёса.

Я уже обращался в Полицию, но там меня перенаправили к Вам. Исправлять плохие сайты в интернете это ведь Ваша работа, а не полиции.

Я живу в Екатеринбурге по адресу ул. Амундсена ***. Своего интернета у меня нет и я пользуюсь открытой точкой своего соседа, гражданина П*** из квартиры ***. Я не знаю точно как его зовут полностью, подсмотрел фамилию, вытащив квитанцию за электричество из его почтового ящика.

Ну так вот, уважаемое Министерство. Когда я сижу в интернете черех его "файвай", все вражеские сайты, которые вы запретили с помощью своего реестра свободно открываются. Ни какой фильтрации в его "файвае" нет. В качестве доказательства я прилаживаю вам в письме "скриншоты" сделанные мной только что. Мне известно что давать интернет без фильтрации вражеских сайтов это уголовное преступление против нашей страны и гражданин П*** несомненно преступник, да еще и предатель Родины. Такие люди как он находят способы обходить Ваши запреты и помогают делать это всем окружающим, без их ведома делая их сообщниками в своих грязных делах. Я очень надеюсь, что мои наблюдения помогут вам в будущем закрыть и этот канал проникновения вражеской информации в Россию.

Я прошу Вас помоч сдвинуть это дело с мертвой точки как как по моему заявлению полиция действовать почемуто отказывается. У вас больше авторитета в этих делах. Я готов дать письменные показания под роспись, если вы например поможете мне получить бесплатно квартиру гражданина П*** а если у него нет родственников, то и от остального его имущества не откажусь. Помогите мне пожалуйста наказать этого предателя. Я верно служу нашему Отечеству, люблю и уважаю нашего лидера Владимира Владимировича Путина.

В ответ на это, Роскомнадзор ответил "доносчику" на двух страницах:

Ответ Роскомнадзора

И вторая страница:

Ответ Роскомнадзора

Красным выделено то, что Роскомсвобода посчитала очень забавным.

Итак, вся сама ситуация немного мутная и возникает множество вопросом как к самому письму, так и к Роскомсвободе.

Для начала хочется узнать откуда у Роскомсвободы официальный ответ Роскомнадзора? Насколько я понимаю, ответ был отправлен в электронном варианте на почту того "сознательного гражданина", а каким образом он оказался в руках Роскомсвободы тоже неясно.

Еще хочется узнать то, как такой "сознательный гражданин", который оперирует такими понятиями как "враг народа", "наш лидер", "вражеская информация" и т.п., не знает как правильно пишется слово вайфай, два раза называя его файваем, но при этом знает что такое скриншот.

Естественно это фейк, господа. Скорее всего этот прикол написал какой-то школьник, который на уроках истории недавно изучил тему про раскулачивание при Сталине и решил таким образом приколоться, якобы от имени того "сознательного гражданина", который жил во времена Сталина и писал доносы на соседей... посредством электронной почты.

2015-12-01 14:37

Понравился сайт? Расскажи о нем друзьям:

Comments to Notes: 2

валдемар

не такой чел реально есть и уже с ним местные поговорили... пообещал больше не стучать.

2015-12-05 14:45:08

Сергей Волох

валдемар, а он сознался что писал этот донос? Я в Интернете наткнулся на статью, где говорят что он открещивается в написании этого доноса.

2015-12-06 04:11:44

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, заполните все поля.

Комментарий:


Имя:
BBCode: [b]  [i]  [s]  [quote]  [Quote selected]
Ваш комментарий:
Защитный код: CAPTCHA