Настройка Wi-Fi на роутерах ростелекома

Ростелеком всегда отличался своими безумными решениями в области коммуникационных технологий. Эта компания практикует в жизнь каждую свою безумную выдумку. То она придумает сказочные тарифы с предельно заниженной скоростью и завышенной ценой и годами подключает к ним своих абонентов, то ей вдруг тараканы в голове посоветуют сделать вечную привязку MAC-адреса сетевого устройства. И вот тараканы подрались до такой степени, что им вздумалось написать программу, которая будет "все сама настраивать".

Сейчас я говорю про недопрограмму, поставляемую в комплекте с подключением ростелекомовского Wi-Fi. В комплекте с этим Wi-Fi роутером идет особый диск, который содержит в себе какую-то программу, которую я не могу назвать программным обеспечением, потому что это нечто похуже. Так вот, хочешь себе вай-фай, вставляешь диск, запускаешь программу и все должно заработать. Как все просто? Нет, на самом деле ничего работать не будет и Интернет будет также работать только по проводу, но не по Wi-Fi.

Недавно я сам столкнулся с тем, что ростелекомовский роутер не подключается к Wi-Fi. Я сначала не мог понять в чем дело, даже попробовал подключиться через свой смартфон, но все было тщетно. Затем я переустановил поставляемое программное обеспечение ростелекомом и все делал так, как указано в мастере установки, но Wi-Fi опять не работал. Но проблема лежала в криворукости программистов ростелекома, а может быть даже в криворукости менеджеров ростелекома, которые по какой-то неведомой нам причине сказали программистам, чтобы те отключили DHCP-сервер в настройках роутера. DHCP-сервер не включался даже когда вы настраиваете Wi-Fi с помощью ростелекомовской недопрограммы.

Кстати сказать, юзабилити в панели управления роутером, очень убогое, точнее юзабилити отсутствует, так как его программировали специально обученные обезьянки и им было до лампочки на юзабилити и на всех тех, кто будет пользаваться ростелекомовским поделием:

Настройка Wi-Fi на роутерах ростелекома

Ну так вот, чтобы заработал Wi-Fi на роутере от ростелекома, нужно проделать следующее:

1. Зайти в панель управления роутером, по адресу 192.168.1.1

2. Нажать на пункт "Дополнительные настройки"

3. Нажать на пункт "LAN"

4. Установить переключатель в режим "Включить сервер DHCP"

5. Сохранить настройки и перезагрузить роутер.

6. Начать пользоваться заработавшим Wi-Fi.

Таким образом, можно заставить работать Wi-Fi на роутерах ростелекома.

2014-06-08 17:04

Понравился сайт? Расскажи о нем друзьям:

Comments to Notes: 0

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, заполните все поля.

Комментарий:


Имя:
BBCode: [b]  [i]  [s]  [quote]  [Quote selected]
Ваш комментарий:
Защитный код: CAPTCHA