Обзор МФУ Epson Expression Home XP-306

Epson Expression Home XP-306 –доступный по цене и высокий по качеству МФУ от компании Epson. По цене всего 4900 рублей вы получаете устройство, в котором удачно сочетается функции печати, копирования и сканирования. Все это вмещает в себя Epson Expression Home XP-306.

При покупке нового МФУ ставились следующие требования: компактность, высокое качество печати фотографий, наличие беспроводного соединения и наличие совместимых перезаправляемых картриджей.

Фирма-производитель МФУ была заранее определена, так как Epson самые удачные МФУ не только в плане обслуживания, но и в использовании.

Технические характеристики

Чтобы можно было понять о чем идет речь, приведем технические характеристики МФУ Epson Expression Home XP-306:

Устройство: принтер/сканер/копир

Тип печати: цветная

Технология печати: пьезоэлектрическая струйная

Максимальный формат: A4

Количество цветов: 4

Минимальный объем капли: 3 пл

Максимальное разрешение для цветной печати: 5760x1440 dpi

Скорость печати: 33 стр/мин (ч/б А4)

Время печати 10x15 см (цветн.): 54 с

Тип сканерая: планшетный

Максимальный размер сканирования: 216x297 мм

Разрешение сканера: 1200x2400 dpi

Максимальное разрешение копира (ч/б): 1200x2400 dpi

Максимальное разрешение копира (цветн.):1200x2400 dpi

Плотность бумаги: 64-300 г/м2

Печать на: карточках, пленках, этикетках, фотобумаге, глянцевой бумаге, конвертах, матовой бумаге

Количество картриджей: 4

Интерфейсы: Wi-Fi, USB 2.0

Габариты (ШхВхГ): 390x145x300 мм

Вес: 4.2 кг

Дополнительные возможности: Поддержка AirPrint, Поддержка карт памяти, Цветной ЖК-дисплей, Потребляемая мощность 13 Вт

Вот такие характеристики МФУ Epson Expression Home XP-306. Для устройства по такой цене сложно найти МФУ с такими характеристиками и качеством печати.

Комплектация

В комплектацию входят: кабель питания; CD-диск с программным обеспечением и драйверами для Windows и Mac; руководство по установке; гарантийный талон, 4 стартовых картриджа (черный, голубой, пурпурный, желтый). Конечно же, забыл упомянуть, что в комплект входит сам МФУ Epson Expression Home XP-306.

Сами стартовые картриджи заправлены на половину и предназначены только для прокачки принтера и печати нескольких фотографий. По этой причине, не стоит пугаться того, что чернила быстро закончились.

Внешний вид и особенности

МФУ достаточно компактен и, на мой взгляд, очень легкий. Корпус МФУ выполнен в черном пластике. По заявлениям разработчиков, корпус выполнен из стойкого к факторам света, температуры и влаги пластика.

МФУ Epson Expression Home XP-306

Хочется отметить, что все детали устройства прилегают плотно без люфтов, при печати нет лишних звуков.

На лицевой стороне корпуса расположена панель управления и кнопки управления МФУ, а также индикатор соединения с беспроводной сетью Wi-Fi.

С помощью панели управления легко управлять устройством не прибегая к компьютеру. Панель управления также позволяет произвести печать фотографий с карты памяти.

С левой стороны устройства расположено устройство для чтения карт памяти, которое поддерживает следующие типы карт: Memory Stick, Memory Stick Duo, Memory Stick Pro, Memory Stick Pro Duo, MMC, SD.

Лицевая панель управления имеет возможность выдвижения под углом 45 градусов и фиксацию в этом положении.

Лоток подачи и приема бумаги также выдвигается и фиксируется для нормальной подачи ее в принтер.

МФУ Epson Expression Home XP-306

Логичным будет сказать, что крышка сканера расположена сверху МФУ и имеет мягкую подложку для более плотного прилегания бумаги. Хочу отметить, что не все марки МФУ имеют мягкую подложку, например у МФУ HP подложка очень твердая. Однако эта особенность на любителя, если можно так выразиться.

Возможности печати

Максимальное разрешение печати составляет 5760x1440 dpi и минимальный объем капли чернил 3 пл, что обеспечивает максимальную детализацию и отсутствие зернистости.

В Интернете можно встретить большое количество негативных отзывов о качестве печати фотографий, которые не подкрепляются весомыми аргументами. Многие пользователи жалуются на низкое качество печати, при этом не упоминают о качестве самих снимков. Я скажу так, если вы пытаетесь напечатать фотографию, сделанную на камеру 0,3 МПикс – то будьте готовы к ужасному качеству фотографии и не стоит обвинять в этом МФУ Epson Expression Home XP-306. При этом неизвестно, какие чернила были заправлены для печати фотографий.

Я печатал яркие фотографии, сделанные телефоном с камерой 5 МПикс и, фотографии получались отличные. При этом я использовал неоригинальные чернила.

Печать текстовых документов быстрая даже при настройках по умолчанию.

Возможности сканирования и ксерокопирования

Планшетный сканер позволяет обеспечить сканирование и ксерокопирование с высоким максимальным разрешением 1200х2400 dpi. Разумеется, скорость сканирования или ксерокопирования зависит от выбранного разрешения. Чем выше выбрано разрешение, тем медленнее сканирование.

Интерфейсы и особенность подключения

При покупке МФУ, я рассматривал только те МФУ, которые оснащены возможностью подключения по Wi-Fi.

Наличие беспроводного модуля Wi-Fi в МФУ Epson Expression Home XP-306 делает его доступным в любой точке дома, а также для любого компьютера или планшета.

Однако МФУ не лишен подключения по USB-кабелю, что иногда бывает удобным при настройке и установке программного обеспечения МФУ.

И это еще не все. МФУ имеет замечательную возможность печати из облака при помощи Epson Connect. Epson Connect – это программное обеспечение, позволяющее печатать документы через сеть Интернет, находясь далеко от дома.

Хочу отметить, что новички сталкиваются с некоторыми сложностями при подключении МФУ к Wi-Fi. О том, как подключить МФУ Epson Expression Home XP-306 по Wi-Fi будет отдельная заметка.

Перезаправляемые картриджи

Оригинальные картриджи для МФУ Epson Expression Home XP-306 стоят дорого, впрочем, это относится ко всем принтерам и МФУ любой фирмы. Однако прогресс не стоит на месте и после выпуска нового устройства, следом изобретаются совместимые перезаправляемые картриджи и СНПЧ (системы непрерывной подачи чернил).

При покупке своего МФУ, я тут же приобрел перезаправляемые картриджи и комплект краски и теперь не беспокоюсь о том, что краска может закончиться.

Некоторые пользователи жалуются на то, что оригинальные картриджи стоят очень дорого и приходится экономить на печати. Возможно они не подозревают о том, что практически на любой принтер можно найти совместимые картриджи и не заморачиваться по поводу дорогой печати.

О совместимых картриджах стоит сделать отдельную заметку, так как это уже выходит за рамки нашей темы.

Плюсы и минусы

Лично я не нашел никаких минусов за три месяца пользования МФУ Epson Expression Home XP-306, поэтому рассмотрим минусы, замеченные пользователями Интернет.

Итак, первый минус – быстро расходуются чернила. Замечание справедливо только для стартовых картриджей, которые поставляются при покупке МФУ. При покупке СНПЧ или совместимых картриджей эта проблема отпадает.

Второй минус, замеченный пользователями Интернет – бледные фото. Опять же, перестаньте печатать фотографии, сделанные камерой 0,3 МПикселей и вы почувствуете разницу при распечатке нормальных фотографий.

Третий – медленная печать фотографий. Замечание характерно для тех, кто не понимает процесса печати. Ведь если нужна качественная фотография, то можно и подождать. Быстрая печать возможна только если на бумагу вылить бутылек с краской.

И четвертый минус, отмеченный пользователями Интернет – шум при печати. И опять же, МФУ работает не так уж и громко. Порой кулеры на компьютере издают больше шума, чем этот МФУ. Здесь стоит помнить, что любой струйный принтер будет издавать небольшой шум, так как печатающая головка не стоит на месте, а постоянно движется.

Теперь перейдем к плюсам МФУ Epson Expression Home XP-306.

Наличие встроенного Wi-Fi меня очень обрадовало и я даже не стал покупать USB-кабель. Другим достоинством МФУ является отличное качество печати фотографий.

В студенчестве у меня был МФУ фирмы Epson (работает до сих пор), который уже тогда печатал отличные фотографии и уже тогда этот МФУ заслужил мою любовь к технике Epson.

Для некоторых людей важна возможность печати с карт памяти и МФУ Epson Expression Home XP-306 успешно справляется с этим.

Ну и конечно же, Epson Connect очень удобная штука, когда нужно отправить на домашний МФУ документ для печати через Интернет.

Выводы

Итак, МФУ Epson Expression Home XP-306 весьма полезное и необходимое устройство не только для студентов и школьников, но и для людей, которым приходится что-либо ксерокопировать или распечатывать.

Если вы спросите, стоит ли покупать Epson Expression Home XP-306 или нет, я однозначно отвечу, что да, это МФУ стоит того, чтобы его купили.

2013-11-01 16:03

Понравился сайт? Расскажи о нем друзьям:

Comments to Notes: 0

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, заполните все поля.

Комментарий:


Имя:
BBCode: [b]  [i]  [s]  [quote]  [Quote selected]
Ваш комментарий:
Защитный код: CAPTCHA