Сбербанк на грани фантастики

Сбербанк на грани фантастики годов эдак 80-х. Сегодня Сбербанк меня удивил своими продвинутыми технологиями из 80-х годов, которые даже в наше время не работают.

Дело в том, что мне пришлось завести банковскую карту в одном из самых ужасных банков Сбербанке. Работаю я в государственном учреждении, а такие учреждения заставляют работать только со Сбербанком, поэтому вся зарплата начисляется на деревянные карточки от Сбербанка. Делать было нечего и я пошел с Сбербанк заводить карточку.

Что примечательно, по умолчанию мне сразу же подключили уведомление о платежах по СМС. Отключить эту услугу можно только по письменному заявлению в одном из офисов этого банка.

Мне сразу же выдали копию договора с моим номером счета и рядом было написано кодовое слово для операций с картой через телефон. Эту копию обычно отдают в бухгалтерию. Безопасность превыше всего, не так ли? Я зачеркнул черным маркером это слово, сделал копию договора и только потом отнес его в бухгалтерию.

На этом история не закончилась. Сама карточка должна быть готова через 14 дней и я зашел за ней дней эдак через 17. Оказалось что карта еще не готова и она будет только через неделю. Оперативно однако. Хотя неудивительно, ведь это же Сбербанк.

Чтобы не терять время зря, я решил закрыть свой старый счет в этом гадском банке, который был открыт более 10 лет назад на мое имя моими родителями. Я отдал кассиру свою сберегательную книжку. Кассир что-то долго печатала на клавиатуре средним пальцем, т.е. методом "факового ввода" и сообщила мне что "программа поломалась" и счет не может быть закрыт. В этот момент я пожалел что в Сбербанке не пользуются русскими счетами... тем самыми, которыми пользовались наши бабушки и дедушки в детстве. А может быть Сбербанк еще не ввел эту инновацию в свои офисы.

Продолжим. Когда кассир вводила мою фамилию своим факом, меня немного перекосило, но я смирился, желая поскорее уйти с гиблого места. Тыкая факом в клавиатуру, кассирша не смогла закрыть мой счет и сказала что на их "компУтеры установили новую программу, которая не работает и поэтому невозможно закрыть счет". Короче говоря, Сбербанк установил новую прогу, которая не позволяет хакерам-школьникам ломать их продвинутую систему безопасности, чтобы те спускали электронные деньги на порно в онлайне. Да, да, Сбербанк заботится о своих денежках и не подпускает к своим фаерволам недохакеров и в связи с этим придумывает все новые и новые нерабочие схемы и методы защиты. Оно и понятно, когда ничего не работает то и невозможно что-то сломать по неосторожности.

Вот такая вот система безопасности в Сбербанке.

2013-10-01 16:19

Понравился сайт? Расскажи о нем друзьям:

Comments to Notes: 0

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, заполните все поля.

Комментарий:


Имя:
BBCode: [b]  [i]  [s]  [quote]  [Quote selected]
Ваш комментарий:
Защитный код: CAPTCHA