Создание и переименование файла .htaccess

Думаю что вы знаете, что такое файл .htaccess? Все верно, это файл дополнительной конфигурации веб-сервера, будь то Apache или другой веб-сервер, подобный Apache.

Сегодня мы не будем говорить о директивах конфигурационного файла .htaccess, а поговорим на тему того, как создавать и переименовывать .htaccess в операционной системе Windows.

Часто начинающие Web-разработчики сталкиваются с проблемой создания файла .htaccess в ОС Windows и при попытке переименовать файл "name.htaccess" в ".htaccess" выдается ошибка "Следует ввести имя файла".

Все дело в том, что Проводник Windows не позволяет создавать файлы, начинающиеся с точки, так как имя в ОС Windows, файл должен состоять из имени и расширения. Однако можно обойти это ограничение Проводника Windows.

Итак, если у вас уже имеется файл, который вы хотите переименовать в ".htaccess", то в командной строке выполните следующую команду:

rename D:\www\name.txt .htaccess

Эта команда позволит переименовать файл "name.txt" в ".htaccess", но есть более легкий способ переименовать файл name.txt в требуемый - воспользоваться файловым менеджером.

Другой способ заключается в создании требуемого файла с помощью обычного Блокнота. Для этого, откройте Блокнот и сохраните набранные директивы, под именем ".htaccess". Нажмите Файл и затем Сохранить как... После чего, в открывшемся диалоговом окне введите имя файла .htaccess и в типе файлов выберите Все файлы (*.*).

После этого, файл будет успешно создан, не смотря на то, что ОС Windows не позволяет создавать файлы без имени.

2013-06-09 17:01

Понравился сайт? Расскажи о нем друзьям:

Comments to Notes: 0

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, заполните все поля.

Комментарий:


Имя:
BBCode: [b]  [i]  [s]  [quote]  [Quote selected]
Ваш комментарий:
Защитный код: CAPTCHA