Программист vs дизайнер

Невидимая битва между программистами и дизайнерами идет наверно с появления самих дизайнеров, которые своим появлением начали диктовать программистам свои условия.

На самом деле заметка довольно субъективная и мое мнение может отличаться от вашего, но, тем не менее, сегодня поговорим на тему "кто главнее".

Для начала стоит понять, что программисты и дизайнеры - это люди с разными типами мышления. Когда программист что-либо создает - он создает это так, как он видит и так как это будет удобно с его точки зрения. Скажу больше: хороший программист проектирует программу так, чтобы рядовой пользователь смог без особых усилий разобраться как с ней работать.

Однако с появлением дизайнеров пользовательских интерфейсов, программисты стали ограниченными в свободе действий: внешний вид программы стал навязываться дизайнером, что порой приводит к довольно скупому функционалу программы, а что еще хуже - программа обрастает тем функционалом, который в этой программе совсем не к месту.

Программист дает жизнь программе. Без программистов не было бы программ - они бы существовали только на рисунке у дизайнера.

А кто такие дизайнеры? Дизайнеры пользовательских интерфейсов зачастую странные люди, которые являются заложниками своего абстрактного мышления, а нередко и заложниками свих же безумных идей. Да, соглашусь, что есть дизайнеры вполне адекватные и они хорошие ребята, но их очень мало. Остальные дизайнеры пользовательских интерфейсов, которые не вошли в список адекватных – просто-напросто самостоятельно обученные мартышки, которым в руки дали лист бумаги с карандашом и понеслось: началось воплощение на бумагу своих безумных идей, которыми они были одержимы долгие годы, и эти идеи одолевали их длинными ночами.

Из работ таких дизайнеров, можно вынести множество выводов: об их мыслях и образе жизни, одержимость той или иной литературной идеей и т.п.

Вы когда-нибудь видели личные странички таких дизайнеров? Если вы хорошего мнения о них, не советую посещать их личные страницы, потому что вы тут же начнете по-другому относиться к этому дизайнеру. Да их странички просто ужасны, я уже и не говорю о том, что кто-то создает их на "тумблере" или в ЖЖ с применением своих художественных вкусов.

Пару дней назад я зашел на страницу одного такого дизайнера. Я долго пытался понять, где у него начинается один пост и заканчивается другой. Там просто была строчка текста, затем видео и потом какие-то ссылки и затем рекурсия. Но самое забавное в том, что в присылаемых ими макетах такой гламур, который ну никак при здравом уме не воплотить в реальность. Я понимаю, что они ничего не понимают в программировании и это нормально, но ведь некоторые из них думают что они круче Артемия Лебедева со всей его командой дизайнеров.

Я не удивлюсь, что безумные дизайнеры в свои работы вкладывают всю свою душу и в их творчестве они отображают самих себя, и они больны идеей изменить мир. Многие из них просто одержимы идеями других известных людей, которые нормальные ребята. Но нельзя же бездумно впитывать их идеи, не пытаясь понять их смысл. Если кто-то сказал, что программа должна быть дружелюбна к пользователю, то это вовсе не значит, что в ее функционал должно входить дружественное приветствие на всех языках мира. И даже если говорят о простоте интерфейса, то это также не означает полное отсутствие его как такового.

Подводя итог, хочется сказать, что не все дизайнеры такие, как я описал в этой заметке, но это относится к тем дизайнерам, которые встают на дороге у программистов, а наивные их обожатели бездумно потакают им во всем.

2013-06-07 19:48

Понравился сайт? Расскажи о нем друзьям:

Comments to Notes: 0

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, заполните все поля.

Комментарий:


Имя:
BBCode: [b]  [i]  [s]  [quote]  [Quote selected]
Ваш комментарий:
Защитный код: CAPTCHA