Обзор нетбука Samsung NP-N100

Сегодня предоставилась возможность потестировать нетбук Samsung NP-N100. Скорее всего не потестировать, а устранить некоторые недостатки в работе, но это не так важно. Тем не менее, я все же смог немного поработать на этом нетбуке и оценить его работу.

Когда я включил нетбук, я ожидал увидеть Windows XP или что-то из семейства Microsoft Windows, но моему взгляду предстала Ubuntu Linux, которая грузилась не так уж быстро. Наверное, чуть быстрее, чем Windows XP, но не намного.

Ну что ж, приступим к обзору.

Технические характеристики

Операционная система: Ubuntu Linux

Диагональ экрана: 10.1"

Тип экрана: матовый

Процессор: Intel® ATOM™ N435 (1,33ГГц, 667МГц, 512КБ)

Чипсет: Intel NM10 Chipset

Размер оперативной памяти: DDR3 1024 Мб

Объем жесткого диска: 320 Гб

Оптический привод: отсутствует

Тип графического контроллера: встроенный

Чипсет графического контроллера: Intel GMA 3150

Беспроводные коммуникации: Поддержка Wi-Fi, 802.11b/g/n

Поддерживаемые карты памяти: MultiMedia Card, Secure Digital, Secure Digital eXtended Capacity, Secure Digital High Capacity

Количество интерфейсов USB 2.0: 2

Видео интерфейсы: VGA (D-Sub)

Веб-камера: 0.3 МПикс

Аудио интерфейсы: вход микрофонный, выход аудио/наушники

Сетевые разъемы: RJ 45

Устройство позиционирования: Touchpad

Тип аккумулятора: Li-Ion 2200 мАч

Вес: 1.03 кг

Размеры: 264x188x35 мм

Как видите, нетбук не такой уж и шустрый. Конечно же, он вполне подходит для работы в Интернете и для офисной работы, но не подойдет для работы с более мощными приложениями.

Комплектация

Что идет в комплекте с нетбуком я не знаю, так как нетбук не мой, я просто пишу обзор. Да, мопед не мой – я просто разместил объявление.

Я не думаю, что нетбук упаковывают в громадную коробку, поэтому не стоит беспокоиться о размерах коробки.

В последнее время намечается тенденция к уменьшению размеров блока питания, однако в блоке питания нетбука Samsung я такой тенденции не увидел. Блок питания несколько меньше, чем блоки питания ноутбуков, но не намного.

Внешний вид и особенности

На вид нетбук как и все нетбуки. Приятный взгляду и тактильно корпус из пластика.

Samsung NP-N100

Почти по центру экрана располагается Web-камера на 0,3 МПикселей. Вверху клавиатуры есть небольшая горбинка, которая была выполнена умышленно для увеличения емкости батареи нетбука.

Звуковые динамики расположены в передней части нетбука почти под тачпадом. Впрочем, рядом же находятся индикаторы активности жесткого диска, беспроводной сети и т.п. Там же, расположен слот для карт памяти.

С правой стороны располагаются два USB-порта, cлот для Kensington lock и интерфейс VGA. Слева, расположились гнездо для питания, RJ45 и гнезда для наушников и микрофона.

Клавиатура и сенсорная панель

Вот и пришло время сказать о клавиатуре.

Клавиатура неполноразмерная, потому что размеры нетбука не позволяют вместить цифровые клавиши. Ход клавиш плавный и нет раздражающих щелчков.

Сенсорная панель очень маленькая, что создает некоторое неудобство при работе без мышки. Однако к этому легко привыкнуть, если поработать за нетбуком некоторое время. Соответственно, клавиши сенсорной панели тоже миниатюрные.

Дисплей

Дисплей нетбука матовый, что немного снижает «отзеркаливание» солнечных лучей при работе с нетбуком на природе.

Работа нетбука и другие особенности

Честно говоря, при работе с нетбуком наблюдаются незначительные задержки оклика. К примеру, стоит открыть какое-нибудь приложение, как станут заметны тормоза при запуске этого приложения.

Время работы батареи я не измерял, так как не было возможности.

Кстати, чуть не забыл упомянуть: в нетбуке нет кнопки включения, а есть возвращающий переключатель на передней части нетбука. При беглом взгляде сразу и не определишь где находится этот переключатель, поэтому у многих такая особенность вызывает недоумение.

Выводы

После некоторых часов тестирования нетбука, я немного привык к нему и даже поработал с ним в Интернете. И все же, экран нетбука маловат для работы в Интернете и при просмотре большинства сайтов появляется горизонтальная полоса прокрутки, что несколько затрудняет просмотр сайтов.

С нетбуком будет удобно проверять почту или читать новости по дороге на работу в метро или другом общественном транспорте. Его удобно брать с собой из-за его размера и веса, однако для полноценной работы я все же предпочел бы ноутбук диагональю 15.6".

2013-03-19 13:44

Понравился сайт? Расскажи о нем друзьям:

Comments to Notes: 0

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, заполните все поля.

Комментарий:


Имя:
BBCode: [b]  [i]  [s]  [quote]  [Quote selected]
Ваш комментарий:
Защитный код: CAPTCHA