Рецензия: Изучаем PHP и MySQL

Сегодня поговорим о книге «Изучаем PHP и MySQL», авторы которой Мишель Е. Дэвис и Джон А. Филлипс.

Строго говоря, создание книг – дело не из легких и любой труд всегда должен быть оценен. И какой бы ни была книга, она всегда будет ценным источником информации, в которую автор, может быть, вложил всю душу.

В этой заметке не ждите критики в адрес автора: ее не будет. Будет только объективное оценивание книги с точки зрения программиста. Я очень надеюсь, что эта заметка будет для кого-то полезной.

Приступим.

В аннотации к книге сказано, что от читателя требуется знание основ HTML, которые пригодятся при изучении PHP и MySQL.

Вообще, я читал книгу в электронном варианте и в переводе издательства Символ-Плюс 2008 года издания. Наблюдательный читатель должен заметить, что информация, представленная в книге, могла сильно устареть и может быть, даже стала неактуальной. Это так, но не совсем. Представленный в книге код, не полностью совместим с требованиями, предъявляемым PHP 6 версии. Поэтому, будьте внимательны при изучении этих примеров и не удивляйтесь, почему они не интерпретируются в вашей версии PHP.

На мой взгляд, эта книга не подходит для новичка, который не имеет базовых представлений о языке PHP. Автор хоть и пытается плавно перейти к изучению языка, однако у читателя может остаться множество вопросов, на которые он не сможет найти ответ. Например, автор использует функцию вывода текста в браузер, но само описание работы функции читатель встретит только через десяток страниц. Согласитесь, это не совсем удобно и будет непонятно новичку, который только начал изучать PHP.

Типам переменных уделено мало внимания, что может оставить большой пробел в изучении языка программирования. Да, типы переменных в PHP не типизированы и достаточно только иметь понятие о том, что такое переменная, но о типах переменных все же не мешает знать – это должен знать каждый программист, независимо от изучаемого им языка программирования.

Несомненным плюсом книги является описание работы с библиотекой PEAR и механизма шаблонов Smarty.

Говорить о книге можно многое, но, на мой взгляд, она не подходит для новичка, однако опытные программисты могут вычитать ней что-то новое для себя. Тем не менее, автор все же проделал огромный труд и попытался донести до начинающего программиста азы языка PHP и MySQL с тем подходом, какой по его мнению лучше подходит для начинающего программиста.

2013-03-14 17:42

Понравился сайт? Расскажи о нем друзьям:

Comments to Notes: 0

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, заполните все поля.

Комментарий:


Имя:
BBCode: [b]  [i]  [s]  [quote]  [Quote selected]
Ваш комментарий:
Защитный код: CAPTCHA