Не показываются скрытые файлы и папки

Зачастую, после заражения компьютера вирусами, пользователи сталкиваются с проблемой отображения скрытых файлов и папок. Зачастую, проблема отображения скрытых файлов и папок сохраняется даже после полной очистки компьютера от вируса. Все это связано с вредоносными действиями вируса, который изменяет параметры реестра, отвечающие за показ или отображение скрытых файлов и папок.

Сейчас мы решим проблему отображения скрытых файлов и папок.

Почему не сохраняются опции

Чтобы включить отображение скрытых файлов и папок, нужно в меню Сервис – Параметры папок… на вкладке Вид установить переключатель напротив опции «Показывать скрытые файлы, папки и диски» и снять флажок напротив «Скрывать защищенные системные файлы (рекомендуется)»:

Показывать скрытые файлы

После выбора нужных опций следует нажать «OK». Однако следует помнить, что после деструктивных действий вирусов, выбранные опции не сохраняются даже после сохранения изменений представления папок. Секрет кроется в том, что многие вирусы изменяют параметры реестра, которые отвечают за отображение скрытых файлов и папок. Помимо этого, некоторые вирусы меняют не только значение ключей реестра, но и изменяют тип ключа с «Параметр DWORD» на «Строковой параметр», делая невозможным сохранение выбранных вами опций.

Отменяем деструктивные последствия вируса

Для того чтобы изменения сохранились, следует создать правильные ключи реестра, что мы сейчас и сделаем.

Откройте ветвь реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced\Folder\Hidden\. В этой ветви будут два раздела: NOHIDDEN и SHOWALL которые отвечают за показ скрытых файлов и папок.

Выделите раздел NOHIDDEN и найдите ключ CheckedValue. Удалите этот ключ, если он имеет тип, отличный от DWORD и создайте корректный ключ реестра, выбрав команду меню Правка – Создать – Параметр DWORD (32 бита). Переименуйте созданный параметр, присвоив ему имя CheckedValue и установите для него значение равное «2»:

Параметр DWORD (32 бита)

После внесения изменений, сохраните изменения, нажав на кнопку OK.

Проделайте то же самое с параметром CheckedValue в разделе SHOWALL и задайте созданному параметру значение «1».

Чтобы полностью устранить последствия вторжения вируса, перейдите в раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced\Folder\SuperHidden и проверьте ключ CheckedValue, который также должен иметь тип DWORD со значением равным «0». Если же ключ не соответствует типу DWORD, то удалите его и создайте новый ключ нужного типа.

Если вы все сделали правильно, выбранное вами положение переключателей в меню представления папок будет успешно сохраняться, а скрытые файлы и папки начнут отображаться.

Выводы

Таким образом, создав правильные типы ключей реестра и их значения, нам удалось восстановить работоспособность пункта меню «Параметры папок» не прибегая к сторонним утилитам.

2013-03-07 15:27

Понравился сайт? Расскажи о нем друзьям:

Comments to Notes: 3

Kirill

Полезная статья, починил ящег.

2014-12-05 11:07:12

kolik

После вероломного внедрения "Media Get"отказались отображаться скрытые папки в которые он внедрился.DrWeb Live USB помог найти и обезвредить, а эта статья исправить запись в реестре. Спасибо автору!

2016-01-20 04:53:56

Гость

Спасибо большое! Вы кудесник!!!!

2017-04-02 00:25:24

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, заполните все поля.

Комментарий:


Имя:
BBCode: [b]  [i]  [s]  [quote]  [Quote selected]
Ваш комментарий:
Защитный код: CAPTCHA