Мобильные мошенничества

Недавно друзья рассказали, что им на телефон пришло странное сообщение со ссылкой на какой-то сайт. Сами они не переходили по этой ссылке и решили поинтересоваться у меня что это за такие сообщения. Я всегда советую удалять такие сообщения без раздумий и не вестись на уловки мошенников.

Вкратце о самом типе мошенничества.

Вам на телефон поступает СМС-сообщение, содержащее ссылку на какой-то ресурс. Вы, ничего не подозревая, нажимаете на ссылку и тут вам предлагается скачать мобильное приложение, которое обладает тем или иным функционалом.

Установка такого приложения никакого вреда не принесет, а вот если попытаться открыть приложение и следовать выводимым инструкциям – можно попасться на удочку мошенникам. Весь смысл в том, что при открытии приложения вам предлагают многократно нажимать определенную клавишу якобы для быстрого его запуска. Однако вот тут и кроется уловка: после нескольких нажатий, программа предлагает отправить вам СМС на короткий номер, а так как вы быстро нажимаете клавиши – вы рискуете даже не заметить что произошло.

Что самое приятное в таких ситуациях, многие телефоны перед тем как передавать в сеть какую-либо информацию, требуют вашего подтверждения на ее передачу. Очень хорошо этот механизм реализован на телефонах Nokia, что исключает риск случайного нажатия на клавишу, подтверждающую отправку данных.

Несмотря на все соблазны загрузить такое приложение, я не рекомендую этого делать. Кто знает, выведет ли то или иной телефон, запрос на подтверждение передачи данных и окажитесь ли вы подписаны на платную услугу.

2013-03-03 14:29

Понравился сайт? Расскажи о нем друзьям:

Comments to Notes: 0

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, заполните все поля.

Комментарий:


Имя:
BBCode: [b]  [i]  [s]  [quote]  [Quote selected]
Ваш комментарий:
Защитный код: CAPTCHA