Почему люди пишут капслоком

Меня давно интересовал вопрос: «почему некоторые личности пишут капслоком?» Для тех, кто ударился в танке об крышку люка, напоминаю, капслок (он же Caps Lock) это много букв в верхней раскладке. Да, да, конечно многие знают что это такое, но мало ли чем мозг не шутит.

Сколько я не пытался задавать вопрос таким личностям, адекватного ответа я не получил. Я решил немного понаблюдать за тем, в каких ситуациях начинают набирать текст в верхнем регистре и кое-что из этого вынес для себя. На этот раз не мозг, хотя его можно тоже вынести. Некоторые умудряются это делать с завидным постоянством и цинизмом. Но давайте отложим шутки в сторону и попытаемся понять причины этого «явления».

Во-первых, текст, написанный в верхнем регистре крайне неудобно читать. Он просто становится трудночитаемым.

Во-вторых, такой текст воспринимается как крик или повышение голоса. Создается впечатление, что человек, набравший такой тест, пытается показать себя выше других и выделиться на фоне других.

И, в-третьих, такой текст начинает жутко раздражать, а его автор со свистом вылетает с форума, получая пожизненный бан. Текстовый редактор подчеркнул слово «бан» и предлагает его заменить на «боян».

Про пожизненный бан, я конечно же преувеличил, но какая-то доля правды в этом есть.

Не стану лукавить, манией писать капслоком страдают в основном девушки. Они еще обижаются, когда им делают замечание на это. Некоторые ногами упираются и доказывают, что якобы так удобно не только писать, но и читать такой текст.

Нет, я немного опять преувеличил: девушки не пользуются капслоком, они держат Shift, долго и упорно, но…иногда их покидают силы и прекрасные создания отпускают клавишу Shift раньше времени.

Я прекрасно понимаю, что каждый и каждая хочет выделиться из толпы и прибегают к таким уловкам. Однако особо одаренные умудряются писать транслитом. Иностранцев без русской клавиатуры не берем в расчет. При этом транслитеры надеются, что это тоже круто и всем нравится читать текст в транслите.

Прошли времена ФИДО, и человека пишущего транслитом отправляют скачать драйвер/раскладку/клавиатуру/мозг, некоторым даже подсказывают адрес и направление. Но им на помощь приходят те, кто вместо пробела использует символ подчеркивания, а то и вовсе люди с неработающей клавишей пробела.

2013-02-13 12:31

Понравился сайт? Расскажи о нем друзьям:

Comments to Notes: 2

Кто-то

Так капслоком пишут только ОЧЕНЬ тупые бабы, чему тут удивляться.) Написала капсом, и сразу понятно- IQ ниже обезьяны!!!

2017-01-03 00:52:25

Наталья

Начинать нужно с того, что все государственные учреждения, регистрирующие Юридические и физические лица, в выдаваемых документах пишут капслогом. Оттуда все и идет.

2020-09-03 10:56:17

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, заполните все поля.

Комментарий:


Имя:
BBCode: [b]  [i]  [s]  [quote]  [Quote selected]
Ваш комментарий:
Защитный код: CAPTCHA