Устаревшие и современные браузеры

Информационные технологии очень сильно и быстро развиваются и меняются. Часто бывает даже так, что некогда популярная программа, через какой-то промежуток времени становится совершенно ненужной и в скором времени забыта. Прогресс не стоит на месте, особенно, что касаемо сферы информационных технологий.

Я часто вспоминаю времена, когда у меня был лимитный трафик на Интернет, точнее у меня был тарифный план, который стоил 100 рублей и за эти деньги давалось всего лишь 100 мегабайт трафика.

Эти 100 мегабайт расходовались моментально и я всячески старался экономить трафик.

В том время, я пользовался Internet Explorer 6 версии. Да, тогда еще Google Chrome даже не существовал в проекте. Так вот, для экономии трафика мне приходилось в настройках IE6 отключать картинки и этот браузер мне очень нравился, так как только он при отключенных картинках показывал вместо них рамку и если нужно было посмотреть картинку, то я просто кликал по ней правой кнопкой и выбирал меню "Отобразить картинку" (уже не помню точное название меню).

В других браузерах, в Opera или Firefox, такие рамки не показывались при отключенных картинках и мне это было неудобно, поэтому я продолжал пользоваться IE.

Но самая продвинутой фишкой на тот момент - это было отключение Flash. Для того, чтобы отключить Flash, нужно было лезть глубоко в настройки браузера и знать какой именно плагин нужно отключить.

Отключение Flash настолько экономило трафик, что это знание передавалось среди друзей и всех знакомых. Сейчас это звучит несколько дико, но во времена лимитного Интернета, приходилось всячески изощряться и экономить каждый килобайт информации.

А что сейчас? Сейчас никто даже не задумывается над тем, что когда-то для экономии трафика приходилось отключать картинки. Честно говоря, сейчас я даже не знаю где в Google Chrome находится пункт меню отключения картинок.

Вот так сильно поменялось время, что даже сама технология Flash уже закапывается и по умолчанию отключается практически во всех браузерах, а через некоторое время, Flash вообще выпилят из браузеров. К тому же, нынешние безлимитные тарифы на Интернет позволяют не задумываться над экономией трафика. И это хорошо на самом деле. Иначе бы, это сильно тормозило развитие информационных технологий, накладывая свои ограничения на тот или иной программный продукт.

2019-10-22 08:35

Понравился сайт? Расскажи о нем друзьям:

Comments to Notes: 0

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, заполните все поля.

Комментарий:


Имя:
BBCode: [b]  [i]  [s]  [quote]  [Quote selected]
Ваш комментарий:
Защитный код: CAPTCHA