Тормозит контекстное меню в Windows 7

Пару дней назад стал замечать, что на рабочем компьютере стало тормозить контекстное меню. При этом, контекстное меню тормозило как на файлах, так и на папках. Если вызывать контекстное меню на свободном месте рабочего стола или папки, то контекстное меню отзывалось моментально.

Времени разбираться не было и я решил просто перезагрузить компьютер, думая что это обычный глюк, но перезагрузка не помогла.

Сегодня с утра решил поискать корень проблемы и оказалось, что проблема кроется в установленной программе Adobe Acrobat DC, которая прописывает в контекстное меню свой пункт. Отключив контекстное меню от Adobe Acrobat DC, проблема исчезла.

Если вы столкнулись с такой же проблемой, то решается она простым редактированием двух разделов реестра:

1. Для директорий: HKEY_CLASSES_ROOT\Folder\ShellEx\ContextMenuHandlers;

2. Для файлов: HKEY_CLASSES_ROOT\*\shellex\ContextMenuHandlers.

Открыв раздел реестра HKEY_CLASSES_ROOT\Folder\ShellEx\ContextMenuHandlers, мы увидим доступные разделы контекстного меню:

Тормозит контекстное меню в Windows 7

Для того, чтобы безболезненно отключить тот или иной пункт меню, например от программы Adobe Acrobat DC, выделяем требуемый раздел: Adobe.Acrobat.ContextMenu. После этого, в правой части окна два раза кликаем по параметру, который называется "(По умолчанию)" и в строке значения первым символом добавляем произвольное слово, например "disable". Сохраняем изменения, нажав кнопку OK и проверяем работу контекстного меню у директорий.

Если ничего не изменилось, возвращаем старое значение и проверяем следующий подозрительный пункт меню. Если контекстное меню стало перестало тормозить - это значит что вы нашли источник проблемы.

Чтобы проделать тоже самое с контекстным меню для файлов, перейдите в раздел реестра HKEY_CLASSES_ROOT\*\shellex\ContextMenuHandlers и проделайте те же самые манипуляции.

2019-03-12 10:06

Понравился сайт? Расскажи о нем друзьям:

Comments to Notes: 0

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, заполните все поля.

Комментарий:


Имя:
BBCode: [b]  [i]  [s]  [quote]  [Quote selected]
Ваш комментарий:
Защитный код: CAPTCHA