История о картриджах и волшебном ластике

Заголовок заметки немного смешно звучит, но как оказалось в итоге - ластик решает все. Ладно, обо всем по порядку.

На работе есть большой типографский ксерокс Kyocera. Заказал я для него совместимые картриджи в количестве 2 штук. Фирму-производителя называть не буду, так как производитель не совсем виноват. Установили новый картридж и через 50 отпечатанных страниц, Kyocera вывел сообщение, что тонер закончился, хотя в нем явно было достаточно тонера.

Поставили второй картридж и он тоже через пару дней вывел то же самое сообщение. Кстати, ксерокс модели TASKalfa 2201, которая не умеет игнорировать сообщение чипа о закончившемся тонере.

Делать нечего, отправил я поставщику эти два бракованных картриджа на замену и через неделю получил новенькие картриджи.

Опять установили картридж и печатали два дня, листов так 200 напечатали. И вновь та же ошибка о закончившемся тонере в полном картридже. Уже немножко расстроенные, вскрываем и устанавливаем второй картридж и о чудо: тонер закончился даже у только что вынутого из упаковки картриджа.

Сморю я на этот картридж и у меня потихоньку начинают появляться мысли прекращать заказывать картриджи этой фирмы. Потом обращаю внимание на контакты чипа и решаю почистить его ластиком. При этом, сразу вспоминаю репортаж по телевизору когда "программист" рекомендует чистить ластиком контакты оперативной памяти для тог, чтобы компьютер начал быстрее работать и не тормозил.

Вспоминаю я это, а сам почистил контакты и вставляю картридж в надежде снова увидеть сообщение о закончившемся тонере. И теперь точно чудо: ошибка исчезла. Ради интереса, почистил у второго картриджа и проверил его: ошибка также исчезла.

Что это было - я так и не понял. На вид, контакты чипа были чистыми. Возможно на них была какая-нибудь бесцветная транспортировочная смазка или что-то подобное, которая мешала контакту. Все это остается загадкой, а ксерокс продолжает печатать на картриджах, потертых волшебным ластиком.

2018-10-12 15:27

Понравился сайт? Расскажи о нем друзьям:

Comments to Notes: 2

master

а программист был явно не в кавычках

2018-10-12 16:01:33

Сергей Волох

а программист был явно не в кавычках

Вполне возможно, но вероятнее всего для репортажа человеку специально нашли человека.

2018-10-13 05:52:27

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, заполните все поля.

Комментарий:


Имя:
BBCode: [b]  [i]  [s]  [quote]  [Quote selected]
Ваш комментарий:
Защитный код: CAPTCHA