СМС с просьбой проголосовать

Наверняка многим из вас приходили на первый взгляд безобидные СМС с просьбой проголосовать за какого-то знакомого, который участвует в том или ином конкурсе.

На первый взгляд, эти СМС кажутся вполне безобидными: что тут такого, обычная просьба, подумаете вы. Но не тут то было.

Недавно мне пришло подобное сообщение в WhatsApp:

Привет. Мoя племяшкa yчавствует в кoнкypcе, побeдитeлю пyтeвкa в лагеpь. Прoголoсyй зa Нaстю пoжaлyйcтa https://maniasocial.com/CPM6fy

Сначала я проигнорировал это сообщение, так как было понятно, что это обычный спам, но потом мне стало интересно в чем подвох.

Если перейти по этой ссылке (сейчас она не работает), то ничего страшного не произойдет. Отобразится вполне обычная страница с голосованием и соответствующей кнопкой, но если нажать "Проголосовать", то сайт попросит подтвердить ваш номер телефона и введя свой номер телефона вы увидите вот такую картину:

Просьба связать аккаунт WhatsApp

Еще не догадались, что здесь происходит? А что у нас здесь происходит?

А происходит вот что: введя свой номер телефона, мошенники просят вас связать свой аккаунт WhatsApp на каком-то удаленном фишинговом устройстве. То есть, введя этот код, вы позволите мошенникам получить доступ к вашим чатам в WhatsApp.

Хоть и дизайн фишингового сайта выполнен точь-в-точь как сайт WhatsApp Web, но это совершенно другой сайт. Обратите внимание на адресную строку браузера. Что это за сайт такой: nraff.com? Разве это похоже на сайт WhatsApp? Конечно нет. Адрес сайта должен вас насторожить в первую очередь и после этого вы должны сразу же закрыть страницу этого сайта и сообщить тому, кто прислал это сообщение что его взломали, точнее вошли в его устройство и теперь рассылают фишинговые сообщения.

Вот так действуют мошенники. Поэтому, будьте внимательны и расскажите своим знакомым об этом виде фишинга и сами никогда не попадайтесь на уловки мошенников.

2023-12-05 15:57

Понравился сайт? Расскажи о нем друзьям:

Comments to Notes: 0

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, заполните все поля.

Комментарий:


Имя:
BBCode: [b]  [i]  [s]  [quote]  [Quote selected]
Ваш комментарий:
Защитный код: CAPTCHA