Поддельные сайты в поисковике Google

Недавно читал новость о том. что распространители вирусов стали использовать рекламную сеть Google Ads в своих корыстных целях. Для этого, мошенники пытаются завлекать доверчивых пользователей поисковика Google на поддельные сайты, используя объявления Google Ads.

Проблема заключается в том, что внешний вид объявлений Google Ads очень похож на результат поиска по тому или иному запросу. Даже доменное имя сайта в точности совпадает с настоящим, за исключением того, что мошенники регистрируют доменные имена поддельных сайтов, используя схожие символы, так называемые омографы.

Так, например, мошенники используют греческие и арабские символы, которые внешне похожи на символы английского алфавита, но имеют точку вверху или внизу самого символа.

Схема рассчитана на то, что пользователь не обратит внимание на точку (например под буквой "k") и сочтет ее за пятно на мониторе, и перейдет на поддельный сайт.

В качестве примера вредоносный сайт "ķeepass.info" с точкой внизу буквы "k":

Вредоносный сайт

Данная схема может использоваться не только для распространения вирусов, но и в фишинговых целях.

Компании Google желательно бы выделять рекламу от поисковой выдачи, хотя бы какой-нибудь рамкой, чтобы не вводить в заблуждение пользователей. Мошенники будут всегда, поэтому придется противостоять их уловкам и не давать им повода использовать современные инструменты в своих корыстных целях.

2023-11-01 15:13

Понравился сайт? Расскажи о нем друзьям:

Comments to Notes: 1

Алексей

Классная информация, спасибо за статью!

Читать очень интересно, так как коротко, по сути и применимо.

2024-03-22 13:23:52

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, заполните все поля.

Комментарий:


Имя:
BBCode: [b]  [i]  [s]  [quote]  [Quote selected]
Ваш комментарий:
Защитный код: CAPTCHA