Госуслуги и пережитки прошлого

Сегодня понадобилось мне заказать одну справку на сайте госуслуг. Зарегистрировался я там давно, но вот только не приходилось все это время пользоваться этими услугами.

Так вот, для подачи заявления на выдачу нужной справки, необходимо приложить так называемый "электронный образ документа, удостоверяющего личность заявителя", другими словами обычный скан паспорта. При этом, нужно приложить все заполненные страницы паспорта, а у меня на данный момент уже 4 страницы.

Все это замечательно, но когда я попытался загрузить архив в формате ".zip", то сайт заругался и требовал только формат ".rar". Где это видано, чтобы ".rar" был стандартом форматов всех архивов? Но да ладно, пришлось установить соответствующий архиватор, чтобы сделать нужный архив и я повторил попытку. Но тут опять меня ждал государственный сюрприз: оказывается все мои 4 страницы паспорта, должны весить не более 300 килобайт. Подчеркиваю, 300 килобайт. Не три мегабайта, а каких-то нищих 300 килобайт.

Да где это видано, чтобы в современный век информационных технологий так умудряться ограничивать объем передаваемых файлов?

У меня весь архив изначально весил 3 мегабайта и мне пришлось сжимать эти картинки в формате ".jpg" в такое качество, чтобы они хоть как-то могли читаться и уложиться в требуемый размер.

К чему все эти ограничения на размер файла и обязательное требование этого нестандарта в виде формата ".rar"? Или это просто очередная бюрократия, просто в электронном виде, чтобы люди не расслаблялись, а также тратили кучу времени на всякие квесты в виде нестандартных форматов и ограничения на размер файла?

2016-10-10 14:39

Понравился сайт? Расскажи о нем друзьям:

Comments to Notes: 0

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, заполните все поля.

Комментарий:


Имя:
BBCode: [b]  [i]  [s]  [quote]  [Quote selected]
Ваш комментарий:
Защитный код: CAPTCHA