Как обманывают на aliexpress

01
February
2018

На моем смартфоне HTC Desire 601 в последнее время начала сильно быстро разряжаться батарейка. Обычно в таких случаях идут в магазин и покупают новую батарейку. Однако сложность состоит в том, что в магазинах представлены батарейки преимущественно для популярных моделей телефонов. Для моего HTC Desire 601 батарейки не оказалось и я отправился на сайт aliexpress.com в поисках нужной мне батарейки.

[Read more] [0 Comments] [Swindle]

Windows Defender будет удалять лжеутилиты

05
February
2018

Встроенный в ОС Windows "Windows Defender" с 1 марта 2018 года начнет удалять разнообразные лжеантивирусы и прочие программы очистки, так называемые scareware.

Новость эта довольно приятная, так как уже давно назревал вопрос наведения порядка с лжеантивирусами и прочей гадостью, которая имитирует работу антивируса, выводя устрашающие сообщения, якобы о заражении компьютера.

Надеюсь, в этот список войдет 360 Antivirus, который также именуется как 360 Safe Defender.

[0 Comments] [Microsoft]

Рутрекер и его зеркала

14
February
2018

В недавней заметке я писал о том, что при попытке залогиниться на одном из зеркал Рутрекера, выдается сообщение о том, что это возможно лишь с тем условием, если вы разрешите сайту выполнять вычисления на вашем компьютере, другими словами - майнить криптовалюту.

После этого, мне в комментарии посыпались гневные сообщения о том, что я на самом деле дурак, а описываемые мною зеркала не принадлежат рутрекеру и никоим образом они не связаны с самим рутрекером. Я не сильно придавал этому значения и в комментариях к той заметке задал вопрос, а как же быть с тем, что зеркало зеркалорутрекера повторяет не только дизайн официального сайта рутрекера сайтрутрекера, но и полностью повторяет его содержимое. Однако в ответ на это я услышал что, цитирую: "Дурак ты Волох и ничего не понимаешь".

Дальше было интереснее. Как и подобает здравомыслящему человеку - он начинает задумываться над следующим: если мне говорят что я дурак, то может быть так оно и есть? Я тоже так подумал, оказалось что нет - в этой ситуации я не дурак. Но обо всем по порядку.

После того, как в комментариях к заметке админы рутрекера начали говорить о том, что:

Других зеркал и "дочерних проектов" у нас нет! Все остальные "клоны" рутрекера, дублирующие нашу структуру и дизайн, к нам никакого отношения не имеют, их использование может привести к краже паролей, задействованию вашего компьютера для майнинга криптовалют и иным неприятностям! Мэйнтрекер - это также фейк!!

Я стал задумываться, может быть действительно я погорячился и зря наговариваю на ребят из рутрекера. Ладно, я решил сравнить комментарии с официального сайта рутрекера - сайтрутрекера и комментарии с зеркала рутрекера зеркало1, который запрашивал разрешение на генерацию криптовалюты.

Для начала я создал почтовый ящик, чтобы зарегаться на сайте зеркалорутрекера. Да, именно на том сайте, который майнит криптовалюту. Почему именно на нем, а не на официальном сайте сайтрутрекера? Дело в том, что передо мной стояла задача показать то, что у сайтов зеркалорутрекера и сайтрутрекера одна база данных, то есть эти сайты между собой взаимосвязаны вопреки заявлениям админов рутрекера.

После того, как я завел почту, я открыл браузер Tor и загрузил три вкладки:

1. Официальный сайт сайтрутрекера;

2. Зеркало Рутрекера зеркалорутрекера;

3. Вкладку с открытым почтовым ящиком.

После этого, на зеркале Рутрекера зеркалорутрекера я произвел регистрацию (Time 00:25) и в мой почтовый ящик пришло письмо с активацией учетной записи (Time 00:57). И вот здесь уже начинается интересные танцы, точнее жуткие пляски с подгоранием пятой точки админов сайта: в коде активации указана ссылка на официальный сайт трекера (Time 1:00).

[Read more] [10 Comments] [Swindle]